Синдром раздражённого кишечника

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, я долго лечился у разных гастроэнтерологов, с различными диагнозами (хрон. Панкреатит, холецистит, гастрит), в итоге поставили диагноз Синдром раздражённого кишечника. У меня неоформленный стул. Хожу в туалет около 5 раз за день. Но постоянно чувствую наполненность в кишечнике, даже когда опорожняюсь. Постоянные позывы в туалет. Чувствую постоянно усталость. На корне языка белый налёт. Слюна во рту настолько вязкая, что иногда с трудом могу разговаривать. Ощущение такое, что кажется клея в рот набрал. Лечился у нескольких ЛОР врачей из-за хрон. Фарингита. Но успехов никаких. Врачи сказали, что проблема из-за желудка. Мне выписали Деприм форте и посоветовали поменьше нервничать. Я прошёл на нём три курса с перерывами в месяц. На мои симптомы это никак не повлияло. Перепробовал всевозможные безрецептурные успокоительные. Делал несколько курсов. Экспериментировал с диетами. Сходил к психиатру. Он выписал Адаптол. Но сдвигов никаких. Где-то около года назад знакомый посоветовал пропить Лоперамид. После 5 дней приёма я почувствовал резкое улучшение. Все симптомы начали исчезать. Но как только прекратил пить, всё опять повторилось. Время от времени повторял курсы Лоперамида на протяжении года. Когда его принимаю чувствую улучшение. Но, когда перестаю всё опять повторяется. Я не знаю что делать. Мне 29 лет. Не хотелось Лоперамид принимать до конца своей жизни. Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Хочу иметь нормальную жизнь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 апреля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-04-24 14:34
Александр! По поводу своего заболевания СРК получите консультацию у врача проктолога. Нужен осмотр кишечника, чтобы увидеть состояние слизистой кишечника. Нужно сдать кал на показатель кальпротектин, чтобы знать степень воспаления кишечника. Сдать кал на дисбактериоз. Чтобы знать какая микрофлора находится в кишечнике. Если все это пройдете и получите консультацию проктолога, и не будет выявлено грубой патологии, то желательно получить санаторное лечение по профилю заболевания.