Колоноскопия при беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Ринит, гастрит, фарингит
Здравствуйте. У меня в течение нескольких месяцев наблюдаются боли в кишечнике слева под ребрами. Обращалась к врачу, делали анализы-оак, анализ мочи и кала. Фгс и Узи брюшной полости. Анализы хорошие. Фгс-легкий гастрит. Узи-поджелудочная немного увеличена. Врач говорит что придраться не к чему. Тем не менее болит бок, то тупо то остро, то жжет. Кроме одного бока болит иногда и правый, иногда в других местах побаливает. Но под ребрами дискомфорт, то вздутие, то боль. Очень хотела проверить кишечник, но оказалось что беременна. Срок 5 недель с последней менструации. В медцентре мне отказали в проведении колоноскопии. Но в интернете читаю, что проведение возможно. Записалась, не предупредив о беременности в другой центр. Очень переживаю. Эти боли и мысли о опасном заболевании будут мучать меня на протяжении всей беременности. Если сделаю, то возможно меня успокоят, возможно болезнь будет найдена вовремя. Нанести вред здоровью ребенка не хотелось бы
Теги: колоноскопия на ранних сроках беременности
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 ноября 2016 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-12 21:06
Екатерина! В принципе, колоноскопия не противопоказана при беременности, особенно на ранних сроках, если нет угрозы прерывания.
Платная консультация
Екатерина 2022-06-15 01:49
Елена Владимировна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а проведение колоноскопии при беременности возможно под наркозом (Профопол, например)? И можно ли готовиться Фортрансом? А удаление полипов проводят при беременности? Спасибо!