Проблемы в семье из-за свекрови

Спрашивает: Мирра М.
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Меня зовут Мирра. Мне 35 лет. Замужем 12 лет. Есть ребенок. В данный момент нахожусь в ситуации, в которой не знаю как себя вести. Дело в том, что свекровь манипулируя своей болезнью, полностью подчинила сына (моего мужа). Всё свободное время после работы он с ней. Она на всех жалуется ему, ноет. Всё плохо, все вокруг плохие. После такого общения он приходит выжатый, как лимон и выливает весь негатив на меня. А самое главное, что она считает, что он должен помогать своему старшему 40-летнему брату. Во всём. Привезти, увезти и т. д. Хотя он живёт в другом городе. И не важно, что мой муж после работы уставший. Если он откажет, сразу слёзы, истерики (старший сын любимчик). Последней каплей стало то, что наша дочь готовила нам сюрприз. Хотела вечер провести втроём. А тут брату понадобилась помощь. Перевести его семью из пункта А в пункт Б. Свекровь как всегда в слёзы, устроила истерику, что он твой брат, подумай о его детях. (А как же наша дочка?) И мой муж уставший после работы поехал со словами- Мне придётся ехать, наплевав на вас. Я в шоке. Уже три дня нахожусь в состоянии апатии. Чувствую предательство со стороны мужа. Обидно за дочь. Понимаю, что родители не молодеют. И будет всё только хуже. Раньше я его поддерживала, а сейчас злюсь, что он поддается на эти манипуляции. Она его растила с мыслью о том, что он всем должен. Он не умеет говорить НЕТ. Все им пользуются. Особенно мама его. А самое ужасное, что все вокруг неё бегают, а я в такой сложный период осталась одна со своими мыслями. Он ещё и на меня разозлился, что я не жалею его маму. Не разговаривает со мной. Моя мама кстати тоже болеет, но никогда об этом не говорит. Тем более не манипулирует.
И вот я не понимаю, как мне себя вести? Как объяснить ему, что дочь безумно по нему скучает? И я тоже. Иногда мне кажется, что он вообще меня не слышит. Все мысли только о маме. Помогите пожалуйста.
Категория: Психолог
Добавлен: 14 июля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-15 11:00
Здравствуйте, Мирра.
Ваш муж "женат" на своей маме и вряд ли ситуация в ближайшие 10 лет изменится.
Наши консультации кишат описанием ситуаций подобной вашей, но же ушедшей вперед, когда изменить положение дел и существующие позиции весьма не просто.
Если мужчина не хочет развода со своей мамой, то Вам надо 7 раз подумать, прежде чем продолжать эти отношения.
Ставьте супругу ультиматум и будьте последовательны в своих требованиях.
Работа с семейным психологом - вам всем в помощь.