Депрессия одиночество отчаяние

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гастрит, полип желчного пузыря, миома, ВСД, грыжа позвоночника, о/хондроз
Здравствуйте, очень долго нахожусь в сильной депрессии. Была замужем 2 раза. Есть сын от первого брака. Второй брак без детей. Первый раз вышла замуж без любви, прожили 5 лет, инициатор развода была я. Второй раз был по любви. Инициатор развода был муж (ушел к любовнице), оставвив мне в наследство только несколько предметов мебели и бытовой техники, которая через месяц после его ухода сгорела от сильного напряжения в сети. У нас была машина и выплаченная в ипотеке квартира, в которой жила дочь мужа. Мы жили в квартире брата, сделали там ремонт и я хотела, чтобы мы ее выкупили. Но когда речь зашла об этом, он ушел к любовнице. После развода меня поддержала только мама и подруга. С тех пор прошло 2,5 года. Не могу забыть его, предательство, обида и одиночество душит. Есть работа, сын, внук, мама, брат, подруга, знакомые. Сын, к сожалению вырос эгоистом и равнодушным ко мне человеком (пример: Мог не приходить, не звонить, когда я находилась в больнице по поповоду операции. Говорить такие вещи, что я уже не его семья, у него теперь другая семья; когда я умру, ему не чего будет вспомнить обо мне хорошего, вот о бабушке будет что вспомнить - она мудрая и т. д.) У меня мама очень авторитарная, когда-то задушила мой авторитет перед моим ребенком. Все время старается меня учить и делать как она считает нужным, обвиняет меня и осуждает, но помогает всегда. Может быть на сына еще повлиял и тот факт, что я не защитила его, 18летнего, когда второй муж избил его. Подруга и знакомые, но у них свои семьи и все праздники и встречи с ними проходят в кругу своих семей и знакомых. Брат помог мне купить квартиру, и теперь я не могу переступить порог его дома, т. к. меня не может после этого видеть его жена. Брат имел неосторожность сказать ей о своей помощи мне. Мы встречаемся с ним только у мамы. И это кошмар длится почти 2 года. Попыталась найти мужчину, зарегистрировалась на сайтах знакомств, но ни чего не выходит: попадаются пьющие, альфонсы.
Категория: Психолог
Добавлен: 4 января 2021 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-01-04 16:38
Здравствуйте, Наталья.
Похоже, У Вас есть проблемы с самооценкой, неуверенность в себе, слабость личных границ и недоверие к себе.
Если люди увидят в Вас самостоятельную и уверенную особу, то вряд ли у них возникнут сомнения в Ваших действиях и выборе.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Но самое главное - это работа с психологом или психотерапевтом, можно и онлайн по скайпу. Это дает возможность найти внутренние критерии, некоторые части себя, кт Вы можете принять в большей степени, чтобы опереться на них в своей силе.
Наталья 2021-01-04 17:23
Спасибо большое, Дороти Вячеславовна, я Вас поняла, буду стараться.