Проблемы с ЖКТ или беременность

Спрашивает: Анна Кузьменко
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, в ноябре был незащищённым ПА с парнем, обычно 12 числа всегда шли месячные, но тут они начались с задержкой и пошли 30 ноября, закончились 12 декабря. Все время тесты показывали отрицательный результат, в январе у меня пошли месячные 26 числа, и закончились 31 2021года. Делала тест потом 8 февраля, он тоже оказался отрицательным. Сдавала хгч он показал 1,20, т. е не беременность. Писала онлайн гинеколога сюда, но они говорят, что у меня нет беременности, она исключена. И у меня вопрос в том, что после еды и вообще раздут живот будто я на месяце 4,5. Фото живота прилагаю ниже поста. Что может это быть? Проблемы с жкт?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 февраля 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-13 15:11
Здравствуйте, Анна! Причиной вздутия живота может быть нарушение флоры кишечника, различные хронические заболевания органов пищеварения. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно лактофильтрум по2 т 3 р в день через 1 час после еды, обильно запивая водой, на 7 дней.
Платная консультация
Анна 2021-02-13 16:04
Спасибо за ответ! А эти симптомы не могут напоминать гастрит желудка?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-13 18:36
Да, при гастрите тоже может быть вздутие живота. Для уточнения можно сделать ЭГДС с хелик-тестом.