Проблемы с животом из-за нервов

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония
Здравствуйте, у меня есть два вопроса. Первый: мне недавно поставили диагноз "Вегето-сосудистая дистония", но не уточнили, какие физические нагрузки запрещены при данном заболевании. На данный момент мне 14 лет и я учусь в школе, поэтому информация очень важна при сдаче зачётов. Второй же вопрос: очень часто на уроках у меня урчит живот. При том, что я кушаю через перемену, в школе всегда сытая. Пытаюсь особо не переживать и не волноваться, но выходит плохо. Могу только предполагать, что проблемы с желудком из-за нервов. Посоветуйте, пожалуйста, как с этим можно бороться, может, лекарства какие-то успокаивающие есть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 апреля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-20 13:09
Здравствуйте, Аня.

Дело в том, что так и должно быть, пищеварительные соки выделяются каждые 2 часа и начинается перистальтика, а урчит, потому что в кишечнике содержится газ, который чаще всего заглатывается. Поэтому и нельзя разговаривать во время еды, для того, чтобы остановить этот процесс, принимайте смекту по 1 порошку 3 раза в день, она связывает газы в кишечнике, эспумизан 40 мг по 2 капс 3 раза в день, не разговаривайте во время еды, чтобы в кишечник не попадал воздух. И принимайте валериану в любом виде. Можно в таблетках 3 раза в день, а на ночь успокоительный чай с мелиссой и пустырником.

Здоровья Вам!