Проблемы с желудком после лечения хеликобактер

Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, меня зовут Элина. Два дня назад я прошла полное лечение антибиотиками (14 дней) от хеликобактер. В последний день лечения начало тошнить после еды. Третий день после лечения принимаю омепразол 40мг раз в день с утра натощак. И все равно беспокоит живот, в какие-то моменты сильно повышается кислотность. Желудок стал чувствительным. Сильное раздражение слизистой. У меня никогда не было таких проблем до этой инфекции. Это нормально после лечения хеликобактер? Это восстановится, а может просто лечение было неэфективным? Или моя иммунная система так реагирует на лечение и нужно какое-то время пока всё заживет и уйдут симптомы? Спасибо!,
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 марта 2023 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-03-04 11:44
Элина! Примите к. Флуконазол 150 мг однократно утром. С ужина принимайте к. Максилак по 1к. во время ужина. Курс 10 дней. Т. Карсил по 1т 3 раза в день после еды, курс 14 дней.
Платная консультация
Элина 2023-03-04 19:38
Здравствуйте, Елена Владимировна! Спасибо большое за ответ. К сожалению, я не смогу в Нидерландах купить ни одно лекарство без рецепта врача. Сейчас принимаю пробиотику с пребиотикой, это доступно. Может есть какие-то травы, которые имеют гепатопротекторное свойство. Травы, которые ускорят заживление слизистых и приведут в норму кислотность? Что-то что можно купить без рецепта. Каким должно быть питание пока все восстановится?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-03-05 10:45
Элина! Купите печеночный сбор трав. Для желудка семя льна заваривать. Ромашка в виде чая.
Платная консультация
Элина 2023-03-10 13:43
Здравствуйте, Елена Владимировна! Спасибо за совет. Я уже восьмую неделю принимаю ИПП. Начала принимать в связи с хеликобактерной инфекцией. Теперь узнала, что эти препараты вызывают отсроченный «синдром отмены», который наступает через 14 дней после их отмены. Что они провоцируют увеличение количества клеток, которые вырабатывают желудочный сок и приводят к нарушениям в работе ЖКТ. Они вызывают множество побочных эффектов, которые ведут к неизлечимым болезням. Обязательно ли это происходит? Можете прокомментировать? У меня паника. Через 3 дня я должна прекратить прием омепразола. Я переживаю как мое тело отреагирует. У меня все еще остались некоторые болезненные ощущения. Иногда болезненные ощущения между приемами пищи. Я не знаю, что думать и с чем уже связаны эти боли и проблемы с кишечником. Новое обследование на хеликобактер 28-го марта, а специалиста увижу только 4-го апреля. Что мне делать, если у меня усилятся боли после отмены омепразола? Две недели до теста нельзя принимать никакие лекарства, чтобы это не повлияло на результаты.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-03-10 16:02
Эллина! Омепразол не вызывает синдром отмены. Он только снижает выработку желудочного сока. Боль этот препарат не убирает. Можете принимать но шпа 40 мг.
Платная консультация
Элина 2023-03-10 17:40
Есть способ нормализовать кислотность?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-03-11 18:03
Элина! Следует соблюдать диету в приделах стол 1б по Пезвнеру, см. В интернете. Некрепкий чай;
негазированная минеральная вода; разбавленные фруктовые и овощные соки, прогулки на свежем воздухе, дозированная физическая нагрузка, бананы. В период резкого обострения - препараты ИПП, альгинаты.