Проблемы с зачатием после лапароскопии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, мне 33. беременностей не было, абортов не было. Год назад сделали лапароскопию, восстановили проходимость левой трубы, правая проходима, удалили спайки, были обнаружены очаги эндометриоза в брюшной полости. Как мне сказали их прижгли. Назначили лечение Визаной на 6 мес. Пропила весь курс. Перенесла хорошо, набрала только 2-3 кг лишнего веса. После отмены месячные пришли на 28 день. Были обильные, практически безболезненные. Цикл восстановился быстро,28 дней. Овуляция на второй цикл, после отмены Визаны, подтверждена узи и тестами на овуляцию(на 13 день) . Последующие месяцы овуляцию ловлю тестами, жирные две полоски на 12 день цикла. У мужа спермограмма хорошая(доктор проблем к зачатию не видит), но почему то зачатие не получается. Что делать дальше? В каком направлении двигаться? Нужно ли сдавать какие-то гормоны, если овуляция происходит и подтверждена узи (толщина эндометрия тоже соответствует фазе цикла) . Нужно ли сдавать еще гормоны щитовидной железы? Если "да" то какие именно?
И еще один вопрос по поводу месячных. Обычно идут 5 дней, но.3 дня есть выделения как должны быть,4-й день и ночь чисто, ни единой капли, а на 5-й снова идут. Обхожусь 1-й прокладкой на 4 капли. С чем это связано? Нормально ли это? Так происходит лет 10 точно. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 марта 2018 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-06 18:15
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Анна 2018-03-07 10:44
1) Что делать дальше? В каком направлении двигаться? 2) Нужно ли сдавать какие-то гормоны, если овуляция происходит и подтверждена узи (толщина эндометрия тоже соответствует фазе цикла) . 3) Нужно ли сдавать еще гормоны щитовидной железы? Если "да" то какие именно? 4) И еще один вопрос по поводу месячных. Обычно идут 5 дней, но. //3 дня есть выделения как должны быть,4-й день и ночь чисто, ни единой капли, а на 5-й снова идут. Обхожусь 1-й прокладкой на 4 капли. С чем это связано? Нормально ли это? Так происходит лет 10 точно. Заранее спасибо за ответ.
Анна 2018-03-07 11:07
До операции год не предохранялись. После операции 6 мес месяцев на Визане -был прерваный акт, а после отмены таблеток прошло 4 цикла. Эти месяцы планируем и ловим овуляцию по тестам
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-07 11:19
Не вижу проблемы, честно. Пара считается имеющей проблемы с зачатием через 1 год регулярных попыток
Платная консультация
Анна 2018-03-07 11:28
Т. е. сейчас ничего не надо предпринимать? Никаких дообследований? Только по истечении 1 года попыток, в нашем случае еще 8-9 месяцев и только тогда "бить тревогу"? и ответьте пожалуйста на 4 мой вопрос(по поводу странных месячных)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-07 11:30
Я бы подождала, раз все хорошо - овуляция, спермограмма.
4. Такое возможно иногда. Спазмирует шейка
Платная консультация
Анна 2018-03-07 11:45
Спасибо огромное за ответы. С наступающим Вас 8 марта!)