Проблемы с весом

Спрашивает: ИРИНА
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после трех родов существенно прибавила в весе (с 76 до 105 кг.). ГВ прекратила 4 месяца назад. Предполагаю гормональный сбой. Планирую посетить эндокринолога. Какие анализы нужно сдать перед посещением врача?
Возможно ли посредством определенных препаратов привести гормональный фон в норму и начать худеть?

Заранее благодарна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 марта 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-05 17:31
Здравствуйте, Ирина.

Стандартное обследование для выявления причин повышения массы тела включает:
• клинический анализ крови и мочи;
• биохимический анализ крови с липидограммой;
• анализ крови на сахар натощак;
• анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы);
• анализ крови на ТТГ и Т4 свободный;
• анализ суточной мочи на кортизол (маркер работы надпочечников);
• анализ крови на тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла.

"Возможно ли посредством определенных препаратов привести гормональный фон в норму и начать худеть? " -- для начала необходимо выявить проблему, а потом уже говорить о путях её решения. Ещё совершенно неясно, есть ли у Вас проблемы с уровнем гормонов.

С уважением, Надежда Сергеевна.