Поликистоз

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня синдром поликистозных яичников. Диагноз ставили по узи и по гормонам, но я их сдавала в бесплатной ЖК, и результата половины анализов не было (не было реактивов и т. п.), сходить в платную клинику не было возможности. Уже не первый год пью Логест. С ним всё стабильно и самочувствие в норме. Но до гормонального сбоя вес был 55кг (рост 171, сразу после сбоя - 75, сейчас - около 65), при ПП и регулярными занятиями спортом, хочу пойти к диетологу, чтобы, опираясь на мои гормоны, диетлог назначил мне диету. Какие гормоны мне надо сдать в платной клинике, чтоб диетолог видел картину?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 сентября 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-09 20:53
Здравствуйте, Алина.

Если Вы хотите знать, какие обследования необходимы именно диетологу, то будет корректнее адресовать этот вопрос в соответствующую категорию именно этому специалисту. Я не думаю, что диетолог формирует индивидуальную диету на основании гормональных показателей.

Со стороны врача-эндокринолога для выяснения причины повышения веса я бы рекомендовала Вам пройти следующее обследование:
• клинический анализ крови и мочи;
• биохимический анализ крови с липидограммой;
• анализ крови на сахар натощак;
• анализ крови на инсулин;
• анализ крови на ТТГ и Т4 свободный;
• анализ суточной мочи на кортизол;
• анализ крови на тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла.

С уважением, Надежда Сергеевна.