Проблемы с сердцем не дают вылечить рак

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте. Осенью 2019г начались проблемы с высоким АД(170*105, пульс 90). Табл: эналаприл, бисопролол, фуросемид/индапамид. Отекли ноги. Анализ на гормоны Т4 своб =14.5, ТТГ=4.4. Далее: лизиноприл, бисопролол, диувер и кардиомагнил. Рентген: Экссудативный плеврит слева (осумкованный). Назн: лозартан, диувер, бисопролол и кардиомагнил. Обратился в онкологию (т. к. увеличен л/у). Диагноз онкологии: меланома кожи спины с метастазами. Нужна операция.
Закл. Узи сердца: Атеросклероз аорты, АК с недостаточностью 0- 1ст. Дилатация левого предсердия. Гипертрофия стенок лев. Жел. Умеренная митральная недостаточность 2ст. Повышение давления в легочной артерии (СДЛА- 34 мм. Рт. ст.) Тр 1-2 ст. Локальная сократимость ЛЖ. не нарушена. Глобальная сократимость лев. Жел. Незначительно снижена (ФВ-53%). Перикард уплотнен, утолщен, подвижность наружного ограничена с умеренным количеством выпота в полость перикарда. Двухсторонний гидроторакс. Диагноз и назначения кардиолога во вложении. После фгс и кт состояние ухудшилось. Давление не снижалось, отеки и одышка увеличивались. В операции онколог отказал, ссылаясь на плохое сердце, которое не выдержит. Пошел к другому кардиологу. Он сказал, что сердце норм. А работает плохо из-за жидкости в легких. Помочь избавиться от жидкости в организме никто не может. Прошел курс химиотерапии. Препарат улучшений не дал, а другие не могут использовать. Говорят, что при таких проблемах с сердцем капельница противопоказана. Давление упало, а пульс нет(=115), отек не сходит. Сильная одышка. Назначили верошпирон 75мг утро и обед, аспаркам и отказаться от приема диувера. Делаю уколы феррум лек.
Подскажите:
1. Действительно ли при таких проблемах с сердцем противопоказана операция?
2. Противопоказано ли при моем заболевании сердца введение препаратов капельницей? Почему?
3. Как избавиться и нужно ли от жидкости в организме? (табл не помогают, в онкологии утверждают что опухоль и проблемы с сердцем - это 2 заболевания, не зависящие друг от друга)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 марта 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Ситуация неординарная у вас. Я плнимаю вашего кардиолога - чтобы дать такие осложнения (отёчный синдром даёт именно осложнение болезни, сердечная недостаточность) должно быть серьёзное заболевание сердца- порок, инфаркт, ерцательная аритмия и т. п.
  1. Да, сейчас лучше операцию отложить до уточнения диагноза- аам показана плевральна, пункция с микроскопическим исследованием плевральной жидкости. Такую пункцию должны делать в стационаре кардиологи или терапевты с привлечением хирурга. Это поможет разобраться кто прав- кардиологи или онколоои, плюс вам будет значительно легче дышать после удаления жидкости.
  2. Лекарства работают одинаково, если мы их вводим внутривенно или внутримышечно, или внутривенно капельно. Просто некоторые препараты вводятся только внутривенно капельно, и сейчас действительно количество вводимой жидкости нужно ограничивать.
  3. Сделать диагностическую (а заодно и лечебную) плевральрую пункцию.