Проблемы с половым созреванием

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, мне 16 лет, дело в том, что у меня (как мне кажется) проблемы с тестестероном. У меня не растут волосы на теле (подмышки, лицо, лобок) эрекция по утрам бывает редко. Если у меня действительно проблемы с тестостероном могу ли я принимать какие либо препараты для повышения уровня тестостерона?
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 июля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-23 15:43
Добрый день.
Не достаточно выраженное половое созревание в таком возрасте - еще вариант нормы. Начинается половое созревание с усиленного роста, изменения голоса, только потом уже идет оволосение, ежедневная эрекция - это совсем не показатель.
Но если сомнения все-таки есть, то перед приемом любых препаратов нужна обязательная консультация врача и обследование. Потому что самостоятельный прием гормональных препаратов может привести к необратимым изменениям здоровья. Поэтому начинать нужно с очной консультации эндокринолога.
Всего доброго.