У ребенка 9 лет хрустят пальцы и шея, что делать?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Киста печени имеется у ребенка
Здравствуйте, у ребенка 9 лет хрустят пальцы на ногах и хрустит шея. Что это может быть и стоит ли волноваться, может попить витамины или это связано с ростом?
У нас еще бугорки в области молочной железы, говорят что это раннее половое созревание. Может стоит обраться к другому специалисту или так бывает?
Теги: хруст в шее у ребенка 9 лет
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 ноября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-13 16:03
Добрый день.
Хруст в суставах у детей отмечается в период усиленного роста, если это не вызывает боли и неприятных ощущений, то беспокоиться не стоит, со временем это пройдет самостоятельно.
В 9 лет уже может начаться половое созревание, нагрубание молочных желез. Если нет покраснения, сильной боли при дотрагивании, общее состояние не страдает, тогда это вариант нормы. Если же что-то беспокоит, тогда нужен осмотр хирурга.
Всего доброго.