Длительная высокая температура

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена. У дочери 12 лет повышенная температура с марта 2019 года. Весной она была 37,2, но с 20 сентября температура поднялась до 38,2 и сопровождается постоянной головной болью. Прошли всех врачей: невролога, гинеколога, глазное дно смотрели, кардиоревмотолога, нефролога, инфекциониста, эндокринолога, узи брюшной полости, почек, поджелудочной, щитовидки, анализы мочи (общий, по нечепоренко) и крови (общий, развернутый, на стерильность, на гемокультуру, вич, спид, гепатит, срб, на гормоны, на аллергию). Сделали МРТ головного мозга и шейного отдела. Все показатели в норме. Температура ни чем не понижается.
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 октября 2019 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-25 10:27
Добрый день.
Если температура не понижается жаропонижающими, это говорит о неинфекционной природе температуры. Поэтому нужно исключать неврологическую патологию или гормональные изменения на фоне полового созревания могут давать повышение температуры.
Гематолог ребенка консультировал?
Мария 2019-10-25 10:40
Нет. Гемотолог не консультировал.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-25 12:42
Необходима повторная консультация гинеколога, так как это могут быть возрастные изменения гормонального фона, а также консультация гематолога со всеми результатами обследования. Заочно в такой ситуации помочь нельзя, так как нужен осмотр, нужно смотреть все обследование.
Мария 2019-10-25 19:08
Не так то просто найти гемотолога. Да и не только этого специалиста. А хорошего тем более. Вообще бы найти. А если это половое созревание подростка девочки, то с приходом цикла все придет в норму? Как помочь ребенку, облегчить головную боль? Каким должен быть режим дня, питание?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-25 19:50
Если гормональные изменения, то они пройдут.
Для облегчения головной боли подходят парацетамол и ибупрофен в возрастной дозировке.
При таком состоянии ребенку нужно больше отдыха, снижение стрессов, прогулки на свежем воздухе ежедневно, адекватная физическая нагрузка. Питание не должно быть специфической диеты, просто здоровое питание.
Мария 2019-10-26 07:26
Спасибо, что отвечали. Постараюсь найти реального доктора. Будем ждать созревания. Надеюсь, что все наладится.