Головные боли у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, примерно пару месяцев назад дочка (11 лет) начала жаловаться на периодические боли в голове, а точнее в висках. Просыпается с утра уже с больной головой. При этом других симптомов не наблюдается. Температуры нет. Такое бывает раз в неделю. Подскажите, что это может быть, связано ли как-то с переходным возрастом?
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 октября 2019 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-02 18:22
Добрый день.
Это связано с учебой, стрессом, нагрузками в школе?
Елена 2019-10-02 18:26
Отчасти может быть. Но головные боли беспокоили и в августе, когда школы не было еще
Елена 2019-10-02 19:23
Не думаю что это может быть связано со школой, т. к в августе ребёнок тоже жаловался на головную боль.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-02 19:42
Такие боли могут быть при гормональных изменениях в подростковом возрасте. Но в любом случае, такое состояние требует очного осмотра невролога. До осмотра врача нужно снизить стрессовый фактор, уменьшить умственные нагрузки, нормализовать режим дня, больше гулять на свежем воздухе.