Ранее половое созревание

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, мне 14 лет, а выгляжу я на 16-17. У меня уже повсюду волосы и на лице и на ногах и на теле. Рост остановился и я больше не расту. Я стал недавно брится. Скажите пожайлуста это нормально что я выгляжу на 16 лет. И нормально что в этом возрасте остановился рост. Спасибо заранее.
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 октября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-18 16:48
Добрый день.
Половое созревание может начаться немного раньше, это вариант нормы, он связан с наследственностью и индивидуальными особенностями развития. Рост может еще увеличиваться, но делать это скачкообразно, то есть сейчас может остановиться, через год опять начать расти.
Если все же есть сомнения, то можно обратиться для осмотра и обследования к эндокринологу.
Всего доброго.