Препараты от маленького роста

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 17 10месяцев
Хронические заболевания: отсуцтвуют
Добрый день! Я невысокого роста 150, мне бы очень хотелось вырасти хотя бы на 5-10 см. Мои родители папа 167, мама-163. Месяц назад я пошла к эндокринологу (платно), сдала кровь, сделала рентген, проверила щитовидку всё как он сказал, и выяснилось что зоны роста у меня открыты, щитовидка в норме, антитела и гормоны тоже в пределах нормы. Врач посоветовал больше кушать фрукты, овощи и морепродукты. Но уверена что это мне не поможет поскольку я не расту уже 3 года ни на сантиметр. Возможно ли мне самой пройти гормонотерапию допустим, попить какие-нибудь препараты и какие именно. Врач сказал что ни к каким препаратам показаний нет.
Теги: маленький рост, гормонотерапия, препараты, 17 лет маленький рост, маленький рост 17 лет, препараты при маленьком росте
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 апреля 2013 года

8 ответов

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-08-30 17:39
Здравствуйте, Ольга! Сразу скажу, что для процессов роста скелета в длину свойственна скачкообразность. В можете не расти 3 года, а за одно лето резко вытянуться. Прошу вас не употреблять никаких препаратов, у вас в организме все сбалансировано - введение гормонов извне может все нарушить и вызвать заболевания. Тогда вы уже не о росте будете думать, а как исправить то, что натворили. К указанному списку продуктов добавлю, что нужно есть мясо, хрящи, холодец, можно пропить витаминно-минеральный комплекс.
Не забывайте про занятия спортом, висите на турнике, занимайтесь большим теннисом, пилатесом.
Дорожите тем, что вы невысоки, но здоровы.
Анна 2014-08-20 16:27
Здравствуйте, мне 14 лет. Когда мне было 12, мы с родителями ездили в Краснодар к детскому эндокринологу, нас беспокоил мой рост и вес. У меня зоны роста открыты, патологии нет, ничем не болею. Но соматотропного гормона мало, сейчас не знаю, в 12 лет был 0.09 нг/мл. Диагноз поставили конституциональная задержка роста и полового созревания. Мне прописали лекарства Элькар и Йодомарин. Я их пропила. Изменений не ощущала, а сейчас у меня рост 148 см и вес 38 кг. Да и ещё, родители у меня невысокие мама-160 см, а папа-165 см. Менструация ещё не начиналась, грудь начала расти год назад и очень медленно. Слышала, если менструация пойдёт то рост остановиться. В классе я самая маленькая и по этому поводу очень комплексую. Есть вероятность, что я ещё вырасту до 160см хотя бы? Может что-то посоветуете.
Русакова Мария Николаевна
эндокринолог 2014-10-17 05:23
Здравствуйте! Рост у вас не критично низкий с точки зрения эндокринолога. Добавьте в рацион больше фруктов, творога, рыбы, мяса. Займитесь плаваньем, акваэробикой, волейболом или баскетболом. Самая максимальная скорость гормона роста вырабатывается с 23 до 4 часов, а это значит спать ложиться нужно не позднее 22:00-22:30 часов. Ваш прогнозируемый рост по росту ваших родителей - 156 см, но не нужно зацикливаться на этой цифре, возможно, вы будете и выше. Но очень высокой вы вряд ли будете, так как у ваших родителей невысокий рост. Расти вы перестанете тогда, когда закроются зоны роста. Это будет не раньше 17-18 лет, а то и позднее.
Екатерина 2014-06-22 12:41
Здравствуйте! У меня похожий вопрос. Моему сыну почти 16 лет и он не растет уже 3 года. Обратились с данной проблемой к эндокринологу, обнаружили гипотиреоз, назначили Lтироксин. Половое созревание идет полным ходом, но ростового скачка не было, просто ребенок вдруг перестал расти и началось половое созревание. Да и половое созревание какое то странное, без прыщей, без запаха пота и прочих "прелестей", только половые органы растут, волосы и усы бреет уже с 14 лет. Вопрос: будет ли он еще расти? Рост папы 185 см, рост мамы 163 см. Заранее спасибо за ответ.
Русакова Мария Николаевна
эндокринолог 2014-10-17 05:35
Здравствуйте! Вы не написали самого главного - рост вашего сына. Расти перестают тогда, когда закрываются зоны роста. Узнать это можно по Rg-грамме лучезапястных суставов. Половое созревание происходит у всех по-разному. Отсутствие "прелестей" не говорит о том, что "половое созревание какое то странное".
Русакова Мария Николаевна
эндокринолог 2014-10-17 05:09
Здравствуйте! Если зоны роста открыты, то вы ещё вырастите. Добавьте в рацион больше фруктов, творога, рыбы, мяса. Займитесь плаваньем, акваэробикой, волейболом или баскетболом. Самая максимальная скорость гормона роста вырабатывается с 23 до 4 часов, а это значит спать ложиться нужно не позднее 22:00-22:30 часов. Показаний к гормональной терапии у вас нет. Но и высокой вы вряд ли будете, так как у ваших родителей невысокий рост.
Мария 2021-08-06 14:22
Добрый день! Что нужно делать чтобы увеличить рост в 13 лет? Сейчас рост 163 см.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-06 14:24
Здравствуйте, Мария.
По этому вопросу Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога, данный специалист есть на сайте. Я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет.
С уважением, Надежда Сергеевна.