Задержка роста(конституциональная) и полового созревания

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, мне 14 лет. Когда мне было 12, мы с родителями ездили в Краснодар к детскому эндокринологу, нас беспокоил мой рост и вес. Мне прописали лекарства Элькар и Йодомарин. Я их пропила. Изменений не ощущала, а сейчас у меня рост 148 см и вес 38 кг. Да и ещё, родители у меня невысокие мама-160 см, а папа-165 см. Менструация ещё не начиналась, грудь начала расти год назад и очень медленно. Слышала, если менструация пойдёт то рост остановиться. В классе я самая маленькая и по этому поводу очень комплексую. Есть вероятность, что я ещё вырасту до 160см хотя бы? Может что-то посоветуете.
Теги: задержка роста полового органа
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 августа 2014 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-14 00:21
Здравствуйте, Анна.

Для того чтобы узнать будете ли Вы ещё расти, Вам нужно проверить зоны роста. Для этого Вам нужно взять направление на рентгенограмму кистей у Вашего семейного врача. Если зоны роста открыты, то рост ещё будет увеличиваться.

Также я бы рекомендовала Вам проверить работу щитовидной железы. Для этого нужно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ангелина 2016-11-27 16:17
Здравствуйте, у меня похожая проблема с ростом, только я ниже нормы аж на 7 см! То есть, мой рост составляет 140 см. Мне 16 лет, вес 36 кг. До 14 лет я росла. А сейчас не расту совсем. Мачеха говорит что я выросла в таз, что за бред, то есть я маленькая потому что у меня таз широкий, но я оочень худая. Рентген кистей рук делали. Помню, но это было в маленьком возрасте. У меня не совсем развиты пальцы, они разной формы и ногти широкие. Примерно 1 см 2 мм. НО. Посоветуйте пожалуйста препараты для увеличения роста, мне 16 лет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-27 16:21
Ангелина, я уже ответила Вам в отдельно заданном вопросе -- Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога.