Раннее половое созревание и задержка в росте

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня было раннее половое созревание: в 8 лет и 9 месяцев начала расти грудь, в 9 лет и 6 месяцев оволосился лобок, в 11 лет и 1 месяц пришли месячные. А в 12 лет и 11 месяцев остановился рост. И я осталась карликом (152). Мог ли остановиться рост из-за раннего полового созревания?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 июля 2015 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-07 16:05
Здравствуйте, Лилия.

При раннем половом созревании зоны роста костей действительно закрываются преждевременно и рост прекращается. Я бы рекомендовала Вам обратиться к врачу-эндокринологу на очный приём для проведения осмотра и оценки текущего состояния зон роста костей.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Лилия 2015-07-07 16:22
Спасибо большое за ответ. Обидно, конечно, что из-за раннего полового созревания остановился рост (А если у меня зоны роста окажутся не закрыты, то мне светит только терапия дорогим соматропином?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-07 16:48
Лилия, лечение будет зависеть от конкретных результатов обследования, не стоит переживать заранее.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Лилия 2015-08-08 12:26
Добрый день. Мне уже сделали ренгенограмму костей, врач сказал что зоны роста почти закрылись и не стала назначать мне лечение. Я в шоке, что теперь делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-10 15:00
Лилия, при закрытых зонах роста костей медикаментозное лечение не принесёт эффекта.
В Вашем случае для увеличения роста я бы рекомендовала ознакомиться с методом Берга, также полезными будут занятия плаванием и упражнения на турнике.
С уважением, Надежда Сергеевна.