Открыты ли зоны роста

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, не могли бы вы подсказать, возможно ли еще вытянуться в росте выполняя специальные упражнения на турнике и вообще употребляя всякие витамины для роста. Или это уже все бессмысленно?) Определите открыты ли зоны роста по ренгену кистей, пожалуйста. Благодарю за ответ! С нетерпением жду вашего ответа!
Теги: маленький рост 17 лет
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 июня 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-23 04:17
Здравствуйте, Дарья.

Оценкой рентгенограмм занимается врач-рентгенолог и исключительно при очной консультации.
Обычно к 17 годам зоны роста костей уже закрыты, увеличить рост в подобной ситуации можно лишь за счёт растяжения межпозвоночных дисков. По данному поводу Вы можете ознакомиться с методом Берга.

С уважением, Надежда Сергеевна.