Проблемы с памятью, головные боли, плаксивость

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Остеохондроз.
Здравствуйте, сейчас проблемы с памятью, скачет настроение, плаксивость, головные боли, головокружения.
Есть проблемы с шейным отделом позвоночника. Артроз позвонка, в пределах нормы. Кровоток снижен на 25 %. Мелкие очаги в лобной зоне.

ЭЭГ в покое
Умеренно дезорганизованная альфа активность, в виде отдельных волн средней амплитуды, низкого индекса, нерегулярная, не локализованная. Модуляции по амплитуде не четкие.
Бетта активность в виде групп волн высокого индекса, средней амплитуды, низкой частоты, не локализованная (о2 о1 с3 f3 p3 fp1 c4)
Доминирует тета активность в виде групп волн частотой 4.0Гц
Высокой амплитуды, наиболее выражена в центральной лобной части (fp2 fp1 f3 c3 f4)
Поддиапазоны
Альфа активность с амплитудой до 37мкВ, индексом до 26%
Бета1 активность с амплитудой до 18 мкВ, индексом до 29%
Бета2 активностям амплитудой до 13 мкВ, индексом до 25%
Тета активность с амплитудой до 57 мкВ, индексом до 6 %
Гипервентиояцтя поднимает амплитуду

Проблемы с памятью могут быть из за нехватки кислорода? И меня смущает тета активность на ээг.
(до этого выявлены, остеохондроз, артроз позвонка шейного отдела. Снижение кровотока 25%. Мелкие очаги в лобной зоне)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 марта 2020 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-07 10:41
Здравствуйте.

Повышение тета активности выше 45 мкВ, говорит о функциональном нарушении мозга. Причина и так понятна. ЭЭГ малоинформативный метод обследования. По поводу очагов в мозге и изменений на УЗИ сосудов: выставьте результаты МРТ и УЗИ в виде фото, мне нужно самой посмотреть.
Платная консультация
Лена 2020-03-07 14:52
Здравствуйте. МРТ и узи прошлогодние. Фото прикрепляю.
Лена 2020-03-07 14:53
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-08 11:19
Здравствуйте.

У Вас снижение кровотока по позвоночным артериям за счёт вертеброгенного влияния на них. То есть имеется сдавление ПА изменёнными дисками и позвонками (как минимум за счёт остеохондроза). Желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника. Очаги дисциркуляторного характера (сосудистого) появились по причине снижения кровоснабжения мозга, из-за чего он испытывает кислородное голодание. По этой причине и очаги в белом веществе мозга, и Ваши симптомы, которые происходят в следствии гипоксии мозга - кислородного голодания.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 10 мг. по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Улучшает память и мышление. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. .
Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Массаж шейно - воротниковой зоны 2-3 раза в год. Лечебную физкультуру на шейный отдел после консультации с доктором по ЛФК, исключить упражнения с поворотами головы, чтобы не сдавливать позвоночные артерии. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Лена 2020-03-08 22:27
Спасибо вам огромное. Я конечно схожу к врачу, но ваше мнение было мне важно.
Я вас поздравляю с 8 марта????.
Всех благ вам. От души.