Проблемы с горлом у ребенка 10 лет

Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте. Девочке 10 лет. Уже несколько лет мучаемся с горлом. На правой миндалине появляются гнойнички. Иногда отекает и левая миндалина. Температуры нет, но мучают боли. Чем только не полоскали, не промывали. Всякие "пшикалки" особо не помогают. В летний период горло беспокоит редко. С приходом октября-ноября всё продолжается. Один врач советовал удалить гланды, другие говорят, что с возрастом всё пройдёт, третьи - с этим мучиться всегда. Антибиотики (Азитромицин) помогает, но через неделю-две всё повторяется. Летом проходили курс лазеротерапии, но этой осенью опять всё продолжается. До шести-семи лет таких проблем вообще не было. Может посоветуете, как нам быть? Фото больного горла прикреплю. Заранее большое спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 17 ноября 2019 года

3 ответа

Здравствуйте
сдавали мазок из горла? Вам миндалины промывали когда-нибудь?
Алексей 2019-11-23 07:05
Находили стафилокок. Миндалины не промывали.
Здравствуйте
Возможно в небных миндалинах образовались казезные пробки как проявление хронического тонзиллита
для профилактики воспаления возможно промывание лакун миндалин на аппарате тонзилор 5-10 процедур, применение местных антисептиков в пастилках и растительные противовоспалительные препараты (синупрет/тонзилгон)

при неэффективности стоит задуматься об удалении небных миндалин