Проблемы с дыханием, тяжело сделать глубокий вдох

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, последние 4+- дня наблюдаю следующую проблему: мне словно не хватает воздуха, очень часто пытаюсь вдохнуть полной грудью, зеваю, но безрезультатно. Также присутствует дискомфорт в области грудной клетки. Со временем у меня немного начали неметь пальцы рук, также они иногда становятся холодными. В последнее время полость рта стала более сухой. Я лечусь от острого лейкоза пол года, примерно 2 месяца нахожусь на лечении дома, не в отделении (пожалуйста, не закрывайте вкладку после этих слов, так как если я пишу про лейкоз в сообщении никто из врачей обычно мне не отвечает), на данный момент в ремисчии. В связи с приёмом одного из препаратов у меня пульсирует в ушах, этот шум совпадает с биением сердца и уменьшается когда я заканчиваю пить данное лекарство. Я закончил курс этого лекарства неделю назад, шум почти прошёл, но все ещё тихо слышен, особенно при повороте головы. Пульс у меня хороший, давление в норме, делал ЭКГ 3 недели назад- норма (не знаю, возможно 3 недели значит что оно уже неактуально) Пожалуйста, помогите разобраться, в чем проблема, какие процедуры выполнить для диагностики моей проблемы? Является ли такое состояние поводом для обращение к врачу с "острой болью"? За пол года лечения лейкоза такое у меня впервые, проблем с сердцем не было, около 4 месяцев назад делали узи сердца- сказали в норме. Очень переживаю за это, так как это явление действительно мешает жить.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 ноября 2021 года

13 ответов

Здравствуйте по вашим описаниям это респираторный невроз, что то из успокоительных принимаете?
Платная консультация
Алексей 2021-11-21 18:22
Из успокоительных ничего не принимаю. Около двух недель назад каждый день принимал по 2 таблетки аскофен ультра и нурофена для заглушки головной боли, уже чуть больше недели не принимаю обезболивающие.
Алексей прошу прощения за долгое ожидание, я бы вам назначила курсом адаптол по 1 т 2 р в день в течение месяца
Платная консультация
Алексей 2021-11-23 16:47
За это время я сходил к терапевту, он сказал что лёгкие в норме, а вот сердце громче слышно чем обычно (при прослушивании), и выписал ивабрадин, пропил его 1 день, пока эффекта не чувствую. Лучше совместить ваш препарат с ивабрадином или пить только один? Если один, то какой?
Алексей ивабрадин только снижает пульс, а вот адаптол именно лечит респираторный невроз, можно их и вместе принимать
Платная консультация
Алексей 2021-11-24 15:53
Спасибо, попробую это лекарство
Алексей всего вам доброго, если еще будут вопросы обращайтесь, буду рада вам помочь!
Платная консультация
Алина 2022-02-15 16:49
Здравствуйте! Последние несколько дней тяжело вдыхать, я не скажу что есть боли в сердце, но иногда там что то происходит и хочется кашлять, я кашляю. Делала кардиограмму пол года назад, узи сердца делала 2 года назад все было в норме.
Ещё сегодня онемел язык. (онемел на минут 5, я потом легла спать, возможно от горячего супа, потому что сейчас уже вечер и ощущение, будто язык обожгла, хотя раньше такого не было)
Ещё температура почему то 37.1.
Я тут и про инфаркт и про все что можно и нельзя прочитала.
Скажите что это может быть? Ещё у меня тоже ужасный режим сна последний пол года, январь-февраль вообще ложусь в 5-6 утра.
Здравствуйте по вашим описаниям это экстрасистолы, они обычно не опасны, ощущение нехватки воздуха это невроз, можно начать принимать магне в 6 по 2 и 2 р в день, температура только сегодня? Ковид был в ближайшее время? Это точно никакой не инфаркт
Платная консультация
Алина 2022-02-15 17:02
Болела последний раз в ноябре 2 раза подряд с интервалом «отдыха» в одно неделю. Я тогда делала тесты, но они были отрицательные. И вот после болезни у меня температура 37 держалась ещё около 2х недель. То есть не было никаких симптомов только температура.

Температуру померила только сегодня, не могу сказать, когда она появилась. Уже был жар небольшой внутри, но не придала этому значение и измерила только сегодня.
Стоит ли завтра сходить в больницу и сделать экг?
На всякий случай можно сделать ЭКГ и узи сердца, но мне кажется это все таки невроз за счёт в том числе и отсутствия должного ночного сна
Платная консультация
Алина 2022-02-15 17:32
Спасибо большое да оперативный ответ!
Ещё по поводу температуры: она может со всем этим быть связана? Просто других симптомов простуды не наблюдаю.
При неврозе может и температура вот так незначительно повышаться