Проблемы пищеварения и кишечника
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, на протяжении 2 месяцев беспокоит боль слева сверху и снизу живота. Больше боль слева снизу, иногда отдаёт в ногу. Боль то тянущая, то на данный момент кольнет и отпустит, кольнет и отпустит. Беспокоят запоры, газообразование и вздутие живота. Делала узи обп 1.5 года назад - все в норме. Фгдс - атрофический гастрит по биопсии, поверхностный гастродуаденит, гастроэн. Рефлюкс. По гинекологическое мазку постоянно высвечивается кишечная палочка, гинеколог говорит что это проблема желудочно кишечного тракта. Недавно сдала копрограмме, помоги расшифровать её результаты и подскажите дальнейший план моих действий. Боюсь онкологии. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 января 2019 года

7 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-21 12:35
Здравствуйте, Алёна! В копрограмме признаков онкологии нет - слизь, кровь не выявлены. Снижена перевариваемость жиров и мышечных волокон. Для дообследования желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам. В плане - рентген кишечника или колоноскопия с биопсией. Сейчас для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 3, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней и тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.