Проблемы пищеварения и кишечника

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, на протяжении 2 месяцев беспокоит боль слева сверху и снизу живота. Больше боль слева снизу, иногда отдаёт в ногу. Боль то тянущая, то на данный момент кольнет и отпустит, кольнет и отпустит. Беспокоят запоры, газообразование и вздутие живота. Делала узи обп 1.5 года назад - все в норме. Фгдс - атрофический гастрит по биопсии, поверхностный гастродуаденит, гастроэн. Рефлюкс. По гинекологическое мазку постоянно высвечивается кишечная палочка, гинеколог говорит что это проблема желудочно кишечного тракта. Недавно сдала копрограмме, помоги расшифровать её результаты и подскажите дальнейший план моих действий. Боюсь онкологии. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 января 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-21 12:35
Здравствуйте, Алёна! В копрограмме признаков онкологии нет - слизь, кровь не выявлены. Снижена перевариваемость жиров и мышечных волокон. Для дообследования желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам. В плане - рентген кишечника или колоноскопия с биопсией. Сейчас для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 3, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней и тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Алена 2019-01-21 13:01
Спасибо, все понятно. Кроме того зачем колоноскопия?!? Очень её боюсь. Рентген кишечника делали 1.5 года назад, прикрепляю фото
Алена 2019-01-21 13:06
На фоне запоров выскакивает гемморой, и также капрограмме сдавалась 18.01., но до этого кала не было 3 дня. Может это повлияло? Может сделать ещё свежее узи поджелудочной железы? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-21 14:56
То, что прикрепили - это даже не ирригография, а обзорный снимок, к тому же на нем есть признаки нарушения проходимости по кишечнику. Ирригографию нужно сделать, больше всего информации колоноскопия даёт. УЗИ поджелудочной железы переделайте по возможности.
Платная консультация
Алена 2019-01-21 15:01
Извините, а что за нарушение проходимости, там есть какое то новообразование? И чем можно заменить тримедат, у нас в стране он не продаётся? Спасибо
Алена 2019-01-21 15:06
Уточну, обзорный снимок был сделан в скорой помощи на фоне боли в животе, температуры и запора в 4 дня
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-21 15:21
Нарушение проходимости может быть просто динамическое, то есть на фоне слабой сократимости кишки. Ни про какие образования по обзорному снимку ничего сказать нельзя. Если уже ездили по скорой, то нужно по плану сделать обследование и подобрать лечение. Действующее вещество тримедата - тримебутин. Если с таким действующим веществом нет, то других аналогов нет.