Проблемы на пятках и подошве стоп

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Бронхит. Гастрит
Здравствуйте, помогите понять что это? Страдаю год этим. Кожа слоями отходит. Сухая. Начиналось все с водянистого пузыря
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 февраля 2019 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-11 15:47
Здравствуйте Татьяна

Утолщение кожи только в обл пяток или на подошве тоже есть (Желательно фото подошвы).

Есть ли зуд?

Есть ли гормональные изменения в организме?
Татьяна 2019-02-11 16:55
Да зуд есть небольшой. И гормональные изменения есть. На подошве тоже самое красота и сухость кожи кожа слезает
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-11 17:11
Возможно, это климактерическая кератодермия Хакстхаузена.

Подробнее здесь: https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_dermatologia/cl imacteric-keratoderma

Для исключения гиперкератотической формы микоза стоп необходимо взять соскоб на грибы с очага.

Для лечения можно использовать крема с мочевиной, например, Уродерм или Диадерм для стоп.

Дополнительно внутрь можно применять Ретинола Пальмитат по 200тыс МЕ (2 мл) 1 раз в день в течении 1 месяца.

Заболевание не очень хорошо поддается лечению. Возможны частые рецидивы. Необходим постоянный уход за кожей стоп.

Со временем эти изменения на ногах проходят.
Татьяна 2019-02-11 18:50
Спасибо вам большое. Единственный доктор вы доктор, который мне все доступно пояснил. Спасибо за то что вы делаете.