Кожа ладоней зудит и шелушится. Кожа стоп огрубела и потрескалась

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, у меня возникла проблема с кожей на ладонях и ступнях. Появились очаги зудящей, слегка покрасневшей и шелушащейся кожи на ладонях. Акридерм ГК не помог. На пятках стала трескаться кожа, боль при ходьбе. Затем по всей стопе возникли микротрещины. Кожа уплотнилась, огрубела, ороговела, иногда зудит. Что это? Помогите пожалуйста вылечиться. Большое спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 декабря 2018 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-29 12:55
Здравствуйте Людмила.

У Вас ладонно-подошвенная кератодермия. Это состояние кожи может быть как наследственным, например, кератодермия Унны-Тоста, так и приобретенным, например, Климактерическая кератодермия Хакстхаузена.

Кроме того, подобные изменения кожи могут быть при ладонно-подошвенном псориазе, грибковом поражении стоп, болезнях с нарушением обмена веществ.

Есть ли похожие изменения у родственников? Есть ли у Вас хронические болезни? Были ли раньше у Вас кожные болезни? Есть ли кожные болезни у родственников? Обращались ли к врачу? Какое проводилось обследование, лечение? Есть ли проявления менопаузы? Как давно появились изменения?
Людмила 2018-12-29 20:04
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Спасибо большое за ответ. Никаких похожих изменений кожи у родственников никогда не было. Очень давно у мамы после посещения бани на стопах появились зудящие, мокнущие прыщи, говорили, что это экзема, врачи вылечить не смогли. Помог один дедушка народными средствами. Она излечилась полностью, больше у родственников никаких кожных заболеваний не было. Псориазом никто не страдал. Раньше никогда у меня не было кожных заболеваний, это впервые. Среди заболеваний есть: мастопатия, субатрофический фарингит, атеросклероз аорты, повышен холестерин, гипертрофия левого желудочка, диффузные изменения поджелудочной железы, кистозное образование яичника, гиперплазия эндометрия под вопросом, миома матки. В этом году поставили диагноз гипоплазия щитовидной железы, но после сдачи анализов на гормоны, врач сказал, что железа малых размеров, но вырабатывает достаточное количество гормонов, в пределах нормы. Я обращалась к двум врачам. Один сказал, что это организм так стареет, прописал аквапилинг пасту, масло шиповника на стопы и акридерм ГК для ладоней. Но это не очень помогло. Масло заживило трещины, я смогла ходить, но периодически трещины появляются снова. На ладонях нет изменения после лечения. Второй врач прописал крем с мочевиной, по- моему стало еще хуже, были только пятки, потом распространилось на всю стопу. Проверяли билирубин, печеночные пробы, все в норме. Менопауза длится второй год. Изменения кожи появились примерно 10 месяцев. Это лечится?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-30 13:01
Я бы остановился на диагнозе Климактерическая кератодермия Хакстхаузена.

Лечение этого заболевания только симптоматическое.

Наружное лечение я бы провел как первый доктор, к которому Вы обращались (Аквапилинг и масло шиповника).
В дополнении к этому обязательно назначил бы внутрь Ретинола Пальмитат по 200 тыс МЕ 1 раз в день на 1 месяц (это 2 мл маслянного раствора), затем дозу можно уменьшить до 100 тыс МЕ еще на 2-3 месяца.

Дополнительно можно обратиться к гинекологу-эндокринологу для подбора заместительной гормональной терапии.
Людмила 2018-12-30 14:22
Спасибо большое за установление диагноза и назначенное лечение. Я обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями. Надеюсь, что это лечение поможет. Да, забыла написать, что еще я пропила АЕвит. Жаль, что у нас нет врача гинеколога- эндокринолога. Скажите пожалуйста, я правильно поняла, что мне надо счищать ороговевшую кожу на ступнях не смотря на то, что это больно. На тех местах, где мне удалось очистить кожу, снова возникают трещины, боль и кожные наросты. Так будет всегда? А что делать с ладонями? Мне кажется, что там что-то другое, не похожее на то, что на ступнях. Извините за мои вопросы. Спасибо большое.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-30 15:19
Ретинола пальмитат действует сильнее, чем Аевит.

Счищать ороговевшую кожу надо осторожно, постепенно, не допуская болевых ощущений.

Заболевание длится несколько лет, затем возможен самопроизвольный регресс высыпаний.

На ладонях процесс тот же самый. Просто при этом заболевании изменения на ладонях менее выражены.

На ладонях можно использовать крем Диадерм для стоп. Он подойдет и на ладони. По мере уменьшения высыпаний на подошвах, можно будет его использовать на подошвах.

Средства с мочевиной всегда используют при этом заболевании. Ухудшение на фоне применения средств с мочевиной, просто совпадение.