Чешется пятка и сбоку стопы

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, в последнее время очень сильно стали чесаться пятки и вся стопа сбоку снаружи, а так же нагрубения появились в форме подковы а так же сильный запах. Что бы вы посоветовали? Заранее спасибо!
Теги: белое пятно на пятке чешется, очень сильно чешется одно пятнышко т на стопе, раздрожение возле пятки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 ноября 2016 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-01 15:37
Здравствуйте!
При возможности - нужно сдать соскоб кожи на пат. Грибок.
Карина 2016-11-01 17:16
Спасибо! А что такое "пат. "(сокращение)
-1
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-02 09:51
Патологический.
Если есть вопросы, пишите.
Карина 2016-11-06 23:01
Доброго времени суток! На данный момент попасть к врачу возможности нет, мажу 5 день тербинафином крем, зуд уменьшился ну и внешний вид пяток. Понимаю что это далеко не показатель, но пока хотя бы так! Читала что местная терапия не столько действенна как антибиотики внутрь, но без обследования нельзя т. к. они очень сильные. Подскажите, правильно ли выбран крем? Хотя бы удалить запах и уменьшить зуд до похода к врачу! Затягивать не буду, по возможности сразу. Зараннее спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-07 08:55
Да, правильно.
дополнительно - можно использовать раствор хлоргексидина 0, 05 % - 2 раза в день перед нанесением крема до 14 дней .
Мажьте, выступая на 1 см за границу поражения на чистую кожу со всех сторон.
Если кожа сильно огрубела - можно дополнительно использовать мазь с 10 - 25 % мочевиной (" флекситол для стоп ") на участки огрубевшей / сухой кожи по инструкции.
Карина 2016-11-07 09:17
Спасибо Вам за совет! После тербинафина конечно кожа получше но все же грубая, так что воспользуюсь кремом который вы посоветовали. А вот между пальцами остается все так же слезшая кожа? С этим можно что то сделать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-07 09:24
хлоргексидин+ тербинафин = должно пройти.
Карина 2016-11-07 09:30
Спасибо большое!