Натоптыши, зуд, сахарный диабет

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет I тип (общий стаж диабета 19 лет)
Здравствуйте, около 5 лет назад появилась проблема с натоптышами на ступнях, пятках. Народные средства (размачивание-пемза и т. д.) дают эффект на неделю, потом опять появляются натоптыши. Несколько раз, из-за них, кожа на пятках трескалась до болезненных ощущений при ходьбе. Приблизительно 3,5 года назад, на верхних слоях кожи ступней появились неглубокие "дырочки", которые отчетливо видно при распаривании кожи, также, после приема душа, имеется зуд в ступнях, который проходит, через 10-15 минут. Также ноги неприятно пахнут. 19 лет болею сахарным диабетом. Диабетической стопой не страдаю, проблем с сосудами нет.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 января 2019 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-13 23:15
Здравствуйте ,  Евгений!

Это - мелкоточечный кератолиз.

Раствор Мирамистин - местно на очаги ежедневно вечером - до 14 дней, сверху - крем фуцидин  - 2 -3 раза в день до 14 дней .

Если положительной динамики не будет , внутрь показан антибиотик.

Контроль глюкозы крови !

Контроль повышенной потливости стоп (если имеется) - дезодорант Dry Dry.

Натуральная свободная обувь.