Высыпание на ногах при сахарном диабете

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, у меня проблема с высыпанием на ногаг. Уже примерно месяц такая проблема. Очень редко чешется, но сейчас уже нет. У меня сахарный диабет с 10 лет, сейчас мне 22. Последнее время высокие сахара, может быть из-за этого? Аллергии нет. В интернете почитал, это может быть диабетическая дерматопатия? На сколько опасно и как можно вылечить в домашних условиях? Заранее спасибо. К врачу пока нет возможности попасть.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 февраля 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-28 12:26
Здравствуйте

Это нумулярный дерматит.

Это заболевание связано с сухостью кожи.

Для лечения можно использовать крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7-10 дней.

Для увлажнения кожи используйте эмоленты (Сенсадерм, Липобейз, Белобаза, Атопик, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве). Любое из этих средств наносите на кожу всего тела 1 раз в день после водных процедур. При необходимости, можно наносить эмоленты еще несколько раз в день.