Появилось красное пятно на голени

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, варикоз, хроническая ревматическая болезнь сердца
Здравствуйте, Алина Викторовна!
У мамы приблизительно 2 недели назад на голени правой ноги появилось покраснение. Сначала несколько маленьких пятнышек подряд, как будто поранилась при бритье ног. Через несколько дней стало уже полосой, и далее стало больше краснеть и расползаться. Кожный покров не нарушен, никаких болевых ощущений нет, кожа на этом месте ровная. Т. к. у мамы варикоз, каждый день мажем ноги троксевазином. Также у мамы сахарный диабет 2 типа. Не могли бы Вы помочь? Что это может быть? И к какому врачу с этим нужно обращаться? Может заживляющую мазь попробовать, если это не серьезно?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 октября 2018 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-30 09:19
Здравствуйте!

Получится добавить ещё несколько качественных фото?

Это же не рана?

По центру - как будто кожа вдавленна?
Там есть расширенные сосуды?

Это передняя поверхность голени?

Какие цифры глюкозы ежедневно в последнее время?
Natalia_55 2018-10-30 09:27
Это не рана! Поверхность сухая, кожа не повреждена. Ноги отекшие, но в этом месте отек сошел, поэтому смотрится вдавленным, т. к. на ночь прикладывали ихтиоловую мазь на вате и забинтовывали. Сегодня уже шире стало.
Это передняя поверхность голени, в районе кости. Расширенных сосудов в этом месте нет.
Глюкоза от 7 до 10. Находится на уколах инсулина.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-30 09:47
По фото и описанию ,  больше данных за липоидный некробиоз.

Это - хроническое заболевание кожи , ассоциированное с сахарным диабетом.

К сожалению ,  убрать полностью вряд ли получится , можно остановить прогресс.

Мазь элоком -  тонким слоем на очаг ежедневно вечером до 14 дней.

Дополнительно - увлажняйте детским кремом несколько раз в день !

Контроль глюкозы обязательно!

Для подтверждения диагноза нужно посетить дерматовенеролога очно, можно провести дерматоскопию этого очага, в редких случаях - биопсия с гистологическим исследованием.

Отпишитесь через 14 дней.

Если будут вопросы пишите раньше.
Natalia_55 2018-10-30 10:34
Алина Викторовна, огромное спасибо за ответ! Обязательно обратимся к дерматовенерологу очно, но к нему только через 10 дней запись есть. Пока будем придерживаться Ваших рекомендаций.
Всего Вам доброго!