Покраснение и зуд кожи стоп и кистей

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит
Здравствуйте!
Имею проблему с кожей стоп и начинающуюся проблему с кожей кистей. На кистях ощущается зуд, но покраснений пока нет. На ногах, особенно на пятках и пальцах, имеются покрасневшие участки, ощущается жжение и зуд особенно по ночам. Но ногти в порядке. Обращалась к дерматологу. Лабораторные исследования проводились два раза и не показали наличие грибка. Применяла противоаллергические, противовоспалительные и противогрибковые препараты по советам двух дерматологов, но это не помогло.

Мой муж болеет сахарным диабетом и имеет сильные покраснения кожи стоп и ладоней. Покраснения уже поднимаются выше пяток. Он обращался к врачу, но врач считает, что причиной всему есть сахарный диабет. И нужно просто применять специальный крем для восстановления кожи. Грибок у него не был обнаружен тоже.

И я имею проблемы тоже теперь, хотя никогда раньше этого не было и я не больна сахарным диабетом и не имела никаких аллергических реакций на стопах или ладонях. Впервые я почувствовала легкий зуд ладоней, после того, как мы начали общение. Это было около двух лет назад. Заметное покраснение кожи стоп началось около полугода назад.

Я думаю, что это какая-то инфекция, всё-таки. Просто, кожа диабетиков становится более уязвимой для инфекции, наверное.
Можете ли Вы сказать что-нибудь по этому поводу? Может существуют виды микозов, которые трудно диагностируются? Или это может быть что-то другое?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 июля 2018 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-07 17:00
На фото не видно проявлений кожных заболеваний.

Необходима очная консультация.
Ирина 2020-04-08 07:24
Что значит очная консультация? Я сейчас нахожусь на самоизоляции на даче в г. Пермь. Можете дать советы как можно сейчас снять воспаление или облегчить в данный период?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-08 21:42
Зуд и жжение в стопах при диабете могут быть связаны с нейропатией или сосудистыми нарушениями.

Все, что могу назначить это крем Неотанин, как симптоматическое средство для снятия зуда.

так же Вам необходима консультация эндокринолога.