Проблема твердого стула

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, меня зовут Кирилл, мне 21 год, очень нужен ваш совет, где то с конца мая этого года стал беспокоить твердый стул, если быть точнее как твердая толстая колбаса, и вместе с этим видимо стал травмировать анус, почти после каждой дефекации стал обнаруживать алую кровь на туалетной бумаге, так же нащупал что немного увеличились гемороидальные вены, да и трещинка есть, вообще сколько себя помню стул у меня был не ежедневный, раз в 3 дня, ну он был хотя бы не твердый, сейчас даже бывает раз в 4 дня, никаких болей и дискомфорта в животе не наблюдаю, разве что иной раз вздутие бывает, использовал свечи Релиф где то в июле, гемморой ушел, да и стул был мягче когда свечи делал, когда отменил снова стал твердый, кстати одно время решил по экспериментировать, ел смесь из кураги, чернослива и инжира, пока ел стул был нормальный, хоть не ежедневный ну хотя бы не твердый, кстати и крови во время дефикации не было, когда перестал есть стул был какое то время нормальный, но сейчас снова стал травмировать. Подскажите как наладить стул, и почему он вдруг стал твердым?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 ноября 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-27 18:40
Кирилл! При запоре используйте диету по Певзнеру №3, см. В в интернете. Там есть перечень продуктов. Для улучшения работы кишечника пробуйте порошок Форлакс, курс от 1до 3х месяцев. Обычно работа кишечника восстанавливается.