Долгое время твёрдый стул, кровь в кале, белые вкрапления

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Моя проблема заключается в том, что у меня твёрдый стул. Началось все в январе 2017 года. Я тогда много нервничала из за личных проблем. Захотела изменится, начала набирать вес зачем то, ходить в спорт зал и главное пить протеин. Может после него, может нет, точно уже не помню в какой период, но начались проблемы сначала с кожей(появились прыщи) , потом со стулом(начался овечий кал). Весь 2017-2018, я ходила по несколько раз в день и каждый раз по немногу + начались одновременно проблемы с кожей. Я как то не предавала этому значение всему, думала это нормально, стул же каждый день был. Позже я узнала, что это ненормально. Стала питаться лучше, потому что в те периоды я то худела, то толстела. Сейчас он все равно твёрдый(мне все равно приходится тужиться, но сейчас он уже не комочками, а уже более менее нормальной консистенции и иногда возникает чувство неполного опорожнения. Но уже хожу либо нормально, либо он твёрдый слепленные комочки как будто и все равно может возникать чувство неполного опорожнения. Только если я ем много овощей и фруктов, тогда все хорошо и когда антибиотики пила вместе с линоксом, тоже все было хорошо. После антибиотиков(я тогда ходить могла раза по 2 в туалет, стул был не жидкий, а либо твёрдый либо нормальным). После их применения прошло уже 2 недели. Мне кажется я видела кровь на поверхности его пару раз как то), боюсь что из за этого твёрдого кала развился гемморой или трещина какая то. Плюс я видела белые вкрапления в нем(буквально вчера) У нас была диспансеризация в декабре(тогда у меня ещё был кал комочками), я сдавала анализы на яйцеглист, но ничего не нашли. К гастроэнтерологу в своём городе я в лучшем случае смогу попасть через месяц или два. Не знаю что делать сейчас 1) какой предположительный диагноз может быть? 2) Какие анализы сдают в таком случае? (может сдам их в платной пока.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 марта 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-06 19:42
Анна! Если есть подозрение на геморрой или трещину прямой кишки, то пациент идет на осмотр к врачу хирургу или проктологу. Вы можете сдать кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Сейчас соблюдайте диету стол №3 по Певзнеру, см. В интернете. Это диета при запоре. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-03-11 21:02
Спасибо за подсказку, завтра пойду сдавать кал на копрограмму и на скрытую кровь, посмотрим что покажет)