Какое заболевание может быть?

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, меня беспокоит мой Вес, состояние моей кожи и стул. Все началось около 4-5 лет назад, я резко похудел на 10 кг, не придал этому значение, ввиду сильного стресса. Но в последствии стал понимать что дело тут в другом. Симптомы: Запор 1-2 дня, очень "сухой кал" (тяжело смыть). Пару лет назад был "Овечий калл", потом он прекратился и стал светлый очень с кусками непереваренной пищи. Сейчас стул часто неоднородного цвета и формы. Сухая кожа на всем теле (шелушится белым), сухость во рту и налет на языке плотного белого цвета (у корня вообще как творожок). Болей как таковых нету, НО при надавливании(пальпации) на днях обнаружил БОЛЬ НИЖЕ ПУПКА (10 см). (но только при ПАЛЬПАЦИИ). В спокойном состоянии не болит.
Прошел ФГДЭС (ничего не нашли), сделал узи 2 года назад, тоже ничего не нашли, общий анализ крове ничего не показал.
Мое предположение что, заболевания тонкой кишки, отсюда и резкое похудение, нехватка витаминов ввиду того, что не всасываются полезные вещества.
Подскажите какое заболевание наиболее характерно для данных симптомов?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 октября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-28 15:50
Артем! При таких жалобах необходимо- пройти тест на хеликобактер пилори (дыхательный или определение антител в крови к этой бактерии), пройти дуоденальное зондирование для установления наличие паразитов, бактерий в дуоденальном содержимом (лямблии, описторхи, стафилококк). Сдать кал на лямблию трижды с интервалом в 7 дней, кал на аскариду трижды с интервалом в 10 дней. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. (чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишенчнике). Кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Пройдите ирригоскопию кишечника с барием, для установления состояния толстого кишечника. Эти проблемы могут быть связаны с наличием паразитов, дисбактериоза, наличием колита по гипомоторному типу. Сейчас соблюдайте диету стол №3 по Пезвнеру, см. В интернете. Это диета при запорах. Принимайте суспензию Дюфалак для улучшения состояния стула. Имея данные этих обследований, ваш врач терапевт назначит вам правильное лечение.