Проблема с желудком или неврология?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Посоветуйте, пожалуйста, как правильно разобраться в проблеме. С момента начала пременопаузы обострились разные проблемы, по гинекологии все проверено, вопросов нет. Ощущения неприятные в желудке, ноющие, терпимые, бурчание громкое, иногда отрыжка воздухом, заметно только мне. Утром стул 2 раза, первый после пробуждения нормальный, второй после завтрака, прям бегом, не то чтобы жидкий, но все же, потом в течение дня проблем нет. Ночью сплю нормально, ничего не беспокоит. УЗИ брюшной полости патологий не показывает нигде. Биохимия в норме. По поводу желудка сказали газообразование, пропила эзомепразол и передис (типа Мотилиум), месяц все ок, потом опять дискомфорт. ФГДС проблема для меня пока что, хотя врач и не назначал вроде. Как вы считаете, не пропущу ли я чего-то нехорошего, или просто успокоиться и все нервы связаны с гормональной перестройкой? Заранее прошу прощения за некорректно поставленный вопрос.
С уважением,
Наталья
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 июня 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-03 14:27
Здравствуйте, Наталья! Для уточнения причины жалоб желательно сделать дообследование: ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам. Стараться питаться ближе к столу 5, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 4-5 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Наталья 2019-07-06 12:53
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Большое спасибо за быстрый ответ, все четко разъяснили, надеюсь со всем разберусь.
С уважением,
Наталья