Проблема с языком

Спрашивает: Есения17
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, беспокоит очень сильно проблемы с языком! Очень страшно, прошу ответить! 2 месяца уже страдаю. Ни один врач, ничего не может сказать. Начиталась в интернете всякого ужаса, сразу все симптомы себе приписала, переживаю, потому что у меня полугодовалая доченька (На кончике языка, эрозии, как будто географический язык. Восполен язык, сосочки. Покалывает, иногда болит с правой стороны. Также с правой стороны языка, ближе к корню какое то новообразование, иногда дискомфортно и чувства жжения в этом месте. Восполены лимфоузелы (шейные, подчелюстные 12*6 размер)
Теги: географический язык форум, анжелика арсеньев
Категория: Онколог
Добавлен: 28 ноября 2017 года

39 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-28 15:26
Здравствуйте! Судя по фото у вас может быть 2 проблемы: 1 - Кандидоз поверхности языка и ЖКТ, 2 - Дисбактериоз с нарушением обмена веществ, но уж точно не рак. Даже удивительно, что вы ещё не сходили к гастроэнтерологу, что он проверил вашу пищеварительную систему с помощью ФГДС и мазка с языка. Сходите сейчас к гастроэнтерологу и пусть он проведёт вам все, что я только что указал и назначит противогрибковый лечение. Готов поспорить, что у вас и проблема со стулом имеется, о которой вы не упомянули.
Платная консультация
Есения17 2017-11-28 16:27
Спасибо за ответ.
Я ходила к гастроэнтерологу, которая сказала ой не надо ничего глатать(ФНДС), у тебя просто нехватка витамина В12, я сдала анализ а у меня даже его больше нормы (норма до 800 ед.,а у меня 1400 ед.).
Сдавала на грибки, не выявлено.
Делала цитологию с поверхности языка, вот результат:
В полученном материале обильная смешанная флора, лейкоциты, клетки многослойного плоского эпителия с выраженными реактивными изменениями, встречаются безъядерные клетки.

А ещё уже два месяца какие то бугры по обеим сторонам языка, стоматологи говорят что это восполненные листовидные сосочки (фото прилагаю). Но я незнаю может так и было, просто никогда так не разглядывала язык, как сейчас)
А ещё вопросик, а этот нарост на корне языка, чем может быть (иногда там ощущение жжения)

Простите, что такая зануда, но с появлением ребенка, мировоззрение меняется.)
Есения17 2017-11-28 16:29
Есения17 2017-11-29 09:08
Сегодня ещё получила результаты анализа гормонов Тироксин свободный 0,81(норма 0,89-1,76)
Тиреотропный гормон 35,41 (норма 0.35-5.50), щитовидка немного увеличина. Это может быть из за стресса, который у меня уже 2 месяца из за языка.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-29 11:26
Проблема с гормонами может быть сязана со стрессом, но это уже не ко мне, а к врачу-эндокринологу, чтобы направил на УЗИ щитоивдной железы. Щитовидная железа не связана с появлением грибка на языке. Купите в аптеке "Тандум Верде" для поласкания ротовой полости + "Дифлюкан" 100мг по 1 таблетке 1 раз в сутки в течении 1 недели. Воспаленные соски могли появиться по причине грибковой инфекции. Нужно было брать не цитологию с языка, а соскоб на посев.
Платная консультация
Есения17 2017-11-29 13:39
А по цитологии что можно сказать? А то так страшно написано и не понятно)
То есть эти бугры по бокам ничего страшного?)
Есения17 2017-11-29 13:42
У нас в городе к сожалению, даже в частных лабораториях соскоб на посев с языка не берут. (
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-29 13:48
А по цитологии что можно сказать? - наличие лейкоцитов говорит о воспалительном процессе, то есть скорее всего грибковая инфекция, а именно орофарингеальный кандидоз.
То есть эти бугры по бокам ничего страшного? - они постепенно уменьшаться, когда начнёте лечение.
Плохо, конечно, когда так обстоят дела, но вы пока начните потихоньку лечение, а так же соблюдайте диету. Ни какой острой, горячей или холодной пищи. Можете начать принимать пробиотики сразу после того, как закончите приём противогрибковых. Так же следует на время лечения отказаться от сладкого.
Платная консультация
Есения17 2017-11-29 14:52
Алексей Александрович, я сдавала на грибки, результат отрицательный.

Нарост на корне языка, чем может быть (вызывает дискомфортное ощущение)
Есения17 2017-12-30 13:11
Сделала биопсию данного нароста ближе к корню который был представлен на фото оказался папилломатоз.
Бугры по бокам не уменьшились(Язык уже 4 месяц в таком ужасном состоянии.
Вопрос, а можно с одного раза, как покурила кальян, образоваться рак языка?
Просто все эти проблемы появились после кальяна, на вторые сутки. Страшно. Или за 4 месяца, данная гадость себя активно проявила бы?!
Анализ крови хороший, СОЭ 7. Сдавала онкомаркер на Антиген плоскоклеточной карциномы (Squamous cell carcinoma antigen, SCC, SCCA, SCC Ag), показатель 0,6 или онкомаркер не покажет эту гадость?!
Фото языка на данный момент.
Есения17 2017-12-30 13:13
Федор 2020-03-02 06:42
Здравствуйте Ли Алексей Александрович. Как коллега восхищен вашими грамотными рекомендациями. Без всяких лишних фраз и по делу. Супер. Тем более сам недавно столкнулся с орофарингиальным кандидозом и честно говоря не сразу определился и тут случайно вышел на данный сайт. Увидел ваши рекомендации и тут все встало на свое место. Прошел курс и положительный результат не заставил себя ждать. Супер. Благодарю от всей души. Нам пенсионерам такие сайты с такими прекрасными врачами как спасительная соломинка. Низкий поклон Вам. Удачи во всем и ЗДОРОВЬЯ!
Александр 2020-06-08 11:14
Здравствуйте, вы решили эту проблему?
Я уже третий год мучаюсь с этой болезнью. Был как то раз на приёме у стоматолога, тот сказал, что у меня географический глоссит. Связанно это с желудком и типо никак не лечится, тк имеется диагноз хронический гастрит. Утром плохой запах изо рта, не редки боли по бокам, да и по всему языку, воспаленные сосочки, налёт белый который меняется в течения дня как острова, от того и название географический.
Антон 2021-03-16 08:35
Здравствуйте Есения, вы решили вашу проблему с языком, если да, то что это было и какое лечение вам назначали?
Есения17 2018-01-19 20:38
Алексей Александрович, ещё пару вопросов МРТ ротовой полости с контрастом(язык, дно ротовой полости), информативно при диагностике онкологии языка, или нет? Или КТ лучше?

Чтобы вы посоветовали сделать, какую диагностику, чтобы знать как у меня обстоят дела с ротовой полостью(

Я начиталась симптомы в интернете, теперь они у меня появились (уже 2 недели постоянный зуд, неприятные ощущения в ухе, иногда ноющие боли и неприятные ощущения в нижний челюсти и все эти ощущения с одной стороны, справа, но иногда и в левом ухе бывает дискомфорт). А в интернете написано, что постоянный дискомфорт в ухе и челюсти это признак роста опухоли в ротоглотке (

Очень переживаю, потому что маленькая дочка, боюсь.
Андрей 2018-02-19 15:37
Евгения, здравствуйте. Как можно с вами связаться? У меня такая же проблема. Единсвенно язык чистый (без налета) Просто хотел пообщатья и поспрашивать вас. Сам пока боюсь идти, хотя живу в миллионнике. Когда решусь идти, что мне скажут с вами поделюсь. Да, по поводу начитались и симптомы стали, точно так же и у меня (Спасибо.
Надежда 2019-08-17 01:33
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вы выяснили что это?
Антон 2021-04-01 15:39
Здравствуйте Андрей, удалось что узнать по поводу языка, уже больше пол года такая же ситуация, не знаю что делать, Ксения не отвечает.?
Есения17 2018-02-19 21:02
Андрей, здравствуйте. Как у вас дела? Вы были у врачей? Мне никто не может поставить диагноз (Была у онколога. Они не знают что это.
Анжелика 2018-07-04 10:46
Ксения, здравствуйте! Скажите пожалуйста как у вас дела, прошёл язык или нет? У меня точно такая же история, мучаюсь уже больше чем пол года
Антон 2021-03-20 09:18
Здравствуйте, ну что удалось выяснить у Ксении что это было?
Есения17 2018-02-19 21:03
У вас тоже бугры по бокам языка появились, м на фоне чего у вас возникла проблема?!
Андрей 2018-02-19 21:21
Еще не ходил никуда, у меня такое же как и у вас на корню языка, только с двух сторон. И вроде вконце тока сверху какие то бугорки. Сегодня решил просто забыть до завтра про болезни, но тут обнаружил что губа какая то неравномерная снутри что ли, и понеслось в интернете собирать все) Вы лучше оставьте какие либо контакты, соц. Сети или почту и тп, тут неудобно писать и думаю (мягко говоря) не эстетично что ли)
Есения17 2018-02-20 08:52
Бугорки сверху это сосочки, это норма. А по бокам у меня оказался папилломатоз, сдавала биопсию.

Почту позже напишу, сейчас нет времени
Есения17 2018-02-23 11:46
Андрей, как у вас дела, сходили к врачу?
Антон 2019-07-23 11:10
Добрый день у меня такая же проблема как и у вас? Удалось что выяснить?
Надежда 2019-08-17 01:35
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вы выяснили что это?
Антон 2019-09-02 09:34
У Вас такая же проблема? Удалось что выяснить?
Вахтанг 2020-04-12 13:56
Добрый день! Есения вы выяснили что это? У мен тоже самое на языке. Предположительно диагноз кандидоз и глоссит. Вы выздровили? Ответьте пожалуйста, у меня тоже маленький ребенок
Вахтанг 2020-04-12 13:58
Антон здравствуйте. Что то выяснили про эту заразу? Можем обменяться информацией
Галина 2020-07-09 10:30
Здравствуйте, нашли причину? Тоже самое что и у вас
Макс 2020-08-22 03:58
Мне помог нистатин, 1,5 года мучился. Есть не мог твёрдую пищу, ни острое ни солёное. Мазал холисалом и метрогилом и полоска разным ничего не помогло. Стал рассасывать нистатин, 4~5 таблеток в день и у меня через 2 дня все прошло, я сам офигел.
Анна Юрьевна Лебедева 2021-03-23 11:24
Есения ответьте пожалуйста. Вы нашли причину?
Антон 2021-04-01 15:47
Здравствуйте, к сожалению не удалось выяснить причину, уже больше пол года такая история с языком, плохо что Ксения не отвечает, у неё бы узнать что это такое.
Анна Юрьевна Лебедева 2021-04-29 18:44
Антон у вас тоже боли в языке? На поверхности?
Антон 2022-07-29 18:32
Ну как боли, конечно есть неприятные ощущения, когда язык облазит, реагирует и на кислое и солёное, в общем жесть просто.
Наталья 2021-09-23 18:14
У меня все тоже самое, что у Есении, облезает язык с двух сторон до ран, заживает за несколько дней, но все повторяется без перерыва. У корня языка тоже пара бугорков. Началось полгода назад, сразу пошла к стоматологу жаловаться. Взяли соскоб, нашли кандидоз (только на языке), выписали двухнедельное лечение: нистатин рассасывать по 5-6 табл. В день, полоскание содой, бура в глицерине (натрия тетраборат), мазь клотримазол - обработка языка и всего рта, флуконазол 14 дней, витамины, диета. Санировали рот, очистили от камней. Всё это не помогло! Процесс с языком продолжается 7 месяц - боль, жжение, слущивание эпителия и т. д. Молчу про психологическое состояние, все мысли только о языке.
Люди, если кто-нибудь из вас выяснил свой диагноз, поделитесь пожалуйста, очень страшно! (
-1
Наталия 2021-10-28 14:16
У меня так же облазит язык только с одной стороны, только пятна проходят, сразу за ними новые. Обращалась и к дерматологу и стоматологу, сдавала биохимию на все показатели, делала фгдс все в норме. Но я аллергик- поэтому уже обратилась к аллергологу, сдала аллергопанель, жду результат. Все началось у меня с ноября 2020 года и до сих пор продолжает, раньше могло быть раз в 3 месяца, сейчас постоянно. Уже сил не каких нет.
Светлана 2021-12-02 10:51
У меня тоже такие же бугры сбоку, и тоже папиломатоз. У кого еще есть такие проблемы? Давайте вместе обсудим, обошла уже с десяток врачей, все плечами пожимают. Я создала группу в телеграмме, добавляйтесь, поделимся опытом https://t.me/+Als9nQaXzBwxNTUy