Десквамативный глоссит

Спрашивает: Люба
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, в январе 2016 года у меня появилась сильная тошнота, (даже в ночное время), я не могла ничего есть, похудела за пару месяцев на 7 кг. Начала обследоваться: ФГДС (гастрит, дуоденит, много желчи в желудке), виртуальная колоноскопия (долихосигма), обычная колоноскопия с поэтажной биопсией (хронический слабо выраженный колит), дыхательный тес с лактулозой (СИБР, пролечили альфанормиксом), МРТ брюшной полости (признаки холецистопанкреатита, печень в норме, селезенка в норме, желчный с перегибом). Анализы ОАК в норме, ОАК в норме, биохимия в норме, сдавала кал на я/гл - не обнаружено (3 раза). Поначалу на языке был налет белый, потом пожелтел, появились трещины, боль, жжение, стоматологи поставили глоссит, все их рекомендации выполнила, но лучше не стало. Может вы мне подскажите причину этого глоссита? Я пол года обследуюсь а толку нет, полость рта санирована, ВИЧ отр, туберкулез отр., сифилис отр., гепатиты В и С отрицательны. Но в соскобе с языка нашли кандиду альбиканс 10*4 степени и золотистый стаф. 10*5 степени. Может они у меня в кишечнике? За эти полгода я два раза пила антибиотики юнидокс солютаб и супракс солютаб (по назначению лора). Я вас очень прошу подскажите что еще можно сделать в моем случае? Спасибо Вам огромное за внимание и время!
Теги: глоссит женский
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июня 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-06-26 15:44
Люба! В первую очередь нужно пролечить и убрать кандиды и стафилококк. Эти микробы не должны проживать в ротовой полости. Лечение проводить препаратами, которые указаны в бланке ответов из лаборатории. Местно проводить полоскание ротовой полости раствором шалфея после еды, раствором фурацилина перед едой. Одновременно с приемом препаратов начать прием капсул Линекс. После курса лечения сдать контрольные обследования на грибы и стафилококк с ротоглотки. Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы знать какая микрофлора есть в кишечнике.