Травматическая язва языка

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, появились данные новообразования год назад это рак? С 2 стороны. Болит область снизу подбородка. Иногда появляется чувство жжение. Что это может быть?
Был на приёме у бесплатного онколога сказала травматическая язва, но новообразование растёт в размерах
Теги: дно полости рта
Категория: Онколог
Добавлен: 31 марта 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-31 03:02
Здравствуйте! Только визуально, по фото или при осмотре, можно предположить, что это язва корня языка, которые возникли по причине патологии со стороны желудочно-кишечного тракта, плохой гигиены полости рта, нехватки витаминов в организме, иммунодефицита и т. д. Глядя на фото, на ваши слизистые и зубы можно предположить и такой вариант. Но, тут главное не пропустить язвы, которые появляются именно при раке корня языка, и которые по своему внешнему виду напоминают обычные язвы при афтозном стоматите, которые так же без лечения могут проявляться длительно и приносить дискомфорт в ротовой полости. Начните с проконсультации с врачом-стоматологом, пусть начнёт санацию ротовой полости, отшлифует все неровные поверхности зубов, которые соприкасаются с язвами на языке. Купите в аптеке раствор Хлоргексидина и Фурацилина и начните полоскать ротовую полость 2-3 раза в сутки, избегайте горячей и холодной пищи, холодных и горячих напитков, острой, твёрдой, сладкой и кислой пищи. Пусть стоматолог назначит вам гель "Метрогил Дента" и объяснит как пользоваться. Так купите в аптеке коплена витаминов В и С. Сдайте ОАК, чтобы предупредить вторичную инфекцию, и если лейкоциты повышены, то врач назначит вам антибиотик. Если после данного лечения язвы не будут проходить, то начните обследоваться в виде УЗИ мягких тканей шеи, дна нижней челюсти, подбородка, пусть врач снимет отпечаток с язв с последующей цитологией, а так же проведёт биопсию язвы, направит на рентген лицевой части черепа.