Проблема с щитовидной железой и потеря веса

Спрашивает: Ya
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, доктор. Последнее время,1.5 месяца назад потеряла в весе 6 кг, аппетита нет. На что можно сдать кровь, на какие гормоны гипофиза и щитовидной железы? Соэ 22, тромбоциты высокие. На что это похоже?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 октября 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-31 00:52
Здравствуйте.
В такой ситуации рациональнее начинать с обследования у семейного доктора и гастроэнтеролога, а не у эндокринолога. Вы не описываете специфических для гормональной патологии симптомов. Если по итогам осмотра и обследования семейный врач посчитает необходимым, то он сам направит Вас к эндокринологу. Например, "гормоны гипофиза" в такой ситуации не сдаются совершенно однозначно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ya 2019-10-31 00:54
Здравствуйте, доктор. По Вашему, это проблема гастроэнтеролога, а не эндокринолога?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-31 00:58
"Потеря веса, отсутствие аппетита, высокая СОЭ" – общие симптомы, которые могут встречаться при десятках совершенно различных заболеваний. Такие жалобы являются поводом для обращения к семейному врачу, специалисту широкого профиля, а не к эндокринологу. Нет смысла обращаться к эндокринологу и сдавать потенциально бесполезные гормональные анализы. Есть стандартный протокол обследования, стоит его соблюдать.
Ya 2019-10-31 01:01
У нас одни терапевты, которым все равно. Ищим сами. Тромбоциты повышены год и никто не обращал на них внимание.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-31 01:01
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
За качество здравоохранения в Вашем городе я не отвечаю.