Отказ от L Тироксина

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, В ноябре 2018 была проведена экстракапсулярная тиреоидэктомия (папилярный рак щитовидной железы T1N0M0 G2 кл. Группа 3) из сопутствующих - светлоклеточная карцинома левой почки (прооперирована в 2014 году T1a N0M0 G2 1 стадия 3 кл. Группа.) После тиреоидэктомии было назначено приём L тироксина 100 мкг (вес 79 кг. Рост 164 см.) Т4 своб. 14.51 ТТГ 0.12. В марте после обследования - Т4 своб. 17.41 ТТГ 0.34 прибавка в весе - 10 кг (вес 89 кг. Рост 164) доктор снизил L тироксин - 88 мкг постоянно. После УЗИ не понятно у меня удалили всю щитовидку или нет. В заключении написано: Перешеек 0.58 см., Суммарный объём 3.5 куб. См. (норма 8-18) В левой доле лоцируются единичные слабо гиперэхогенные участки без чётких контуров размером до 0.5 см. Онколог назначит сцинтиграфию ложа удалённой щитовидной железы, но для обследования необходимо прекратить приём L тироксина и все йодсодержащие препараты за 3 недели. Доктор подскажите пожалуйста как отразится на моём состоянии отказ от препарата, можно ли это делать при отсутствии щитовидной железы и как потом в какой дозировке начинать опять его принимать. Мой врач доступно не объяснил, сказал, что не принимать дней 10 не больше, а что потом - промолчал. Заранее спасибо Вам.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 марта 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-19 03:15
Здравствуйте, Елена.
Обычно при подготовке к сцинтиграфии все медикаменты отменяются не менее, чем за 1 месяц до проведения исследования. Это необходимо для должной информативности сцинтиграфии. Рекомендовала бы Вам ещё раз обсудить сроки отмены Л-тироксина со своим лечащим врачом. После проведения исследования Вы сразу же возвращаетесь к лечению по обычной схеме.
С уважением, Надежда Сергеевна.