Проблема с оттоком желчи

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Добрый день, меня зовут Дмитрий, 30 лет. Имею застой желчи (плохой отток) из печеночных протоков. ГГТ 65, Биллир. Общий 25-30, на узи обращают внимание на небольшой застой желчи в желчном, без песка и камней, вирусы проверял. Анализы делаю регулярно раза 2 в год, последние 3 года. Цвет кожи и склер желтоват, много пигментных пятен бурого цвета. Основная часть этих пятен образуют полукруг от области правого соска(там самые большие), через солнечное сплетение до низа правого ребра. Несколько рас для профилактики ходил «прокапаться» в стационар. Как мне сказала гастроентеролог клетки печени у тебя в норме, нужно организовать отток желчи с протоков. Лечу последние несколько лет. При этом стоить что-то покрасить или поделать долго физическую работу - наступает сильная слабость, помогают гепатопротекторы. Месяц – урсофальк, по две таблетки на ночь, енгилен тоже пил, карсил, гепабене спазмолитики, помагает все, состояние улучшается, но налет на языке, или желтизна кожи не уходят. За питанием слежу. Сделал тюбаж с магнезией, изучаю вопрос тюбажа зондом, но есть мнение что он вреден. Прошу дать совет в каком направлении прилагать усилия.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-30 19:30
Дмитрий! У вас нарушение пигментного обмена в печени, хронический холангит, ДЖВП. Вы должны соблюдать диету стол № 5 по Певзнеру (см. В Интернете). Пройти дуоденальное зондирование в медицинском учреждении, для обследования содержимого из желчных протоков в лаборатории. Пройти МРТ печени, желчного пузыря и органов брюшной полости. Сдать кровь из вены на ФиброТест. Это обследование определит наличие фиброза в печени. С этими результатами получить консультацию у областного гепатолога для постановки правильного диагноза. Препарат Урсофальк, Урсосан необходимо принимать длительно от 3-х месяцев до 1 года. Гепатопротекторы: карсил, гепабене, гептрал, фосфоглив курсами.