Желчекаменная болезнь

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 3.5 года
Здравствуйте! У ребёнка в 2 года обнаружили камни в желчном пузыре размером 2,2-2,8 мм, в количестве 4-5шт. Сейчас ребёнку 3,5 года. Биохимию сдаём каждые пол года начиная с 1 годика. Постоянно повышен АСТ (от 58 до 72). Последняя биохимия в начале февраля АСТ 60,4; щелочная фосфатаза 290. На УЗИ постоянно незначительно увеличена печень. На УЗИ в октябре прошлого года был один большой сгусток (доктор, который делал УЗИ сказал, что скорее всего сгусток желчи) и в нём были наши камни (до этого были просто камни). Четыре месяца пьём Урсофальк по 1 капс. На ночь. По результатам последнего УЗИ сгустка нет, но камни без изменений. (В заключении печень: контуры чёткие, ровные; структура однородная, нижняя полая вена 8мм, воротная вена 5мм; желчные протоки не расширены; сосудистый рисунок сохранён. Желчный: размеры 47*15, форма с перегибом; стенка не изменена, в просвете определяются мелкие гиперэхогенные образования до 2,8мм с акустической тенью, смещаемые при изменении положения тела; холедох не расширен; просвет видимой части свободен). Камни при смене положения тела не отделяются один от другого, перекатываются группой. Делали рентгеновский снимок. На нём камней не видно. Приступов и болей никогда не было. Хирург и гастроэнтеролог советуют удалять желчный, объясняя это тем, что камни мелкие и попадут в протоки. Подскажите пожалуйста, что нам делать. В случае удаления желчного как это отразится на здоровье ребёнка и возможно ли в дальнейшем образование новых камней в протоках и в печени? Заранее спасибо.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 16 февраля 2017 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-02-16 12:43
Нужно продолжать пить препараты для улучшения оттока желчи и урсофальк, камни - не рентген контрастные могут рассосаться. Если в течении 6 мес лучше не будет, тогда удалить желчный.