Проблема с лимфоузлами, повышенный билирубин

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по моем проблеме, начну с начала:

На всякий случай: в конце января хирургически удалили новообразование со спины. По гистологии - базалиома.

В середине марта начал чувствовать слабую боль в подмышечных лимфоузлах, к концу марта боль усилилась, также стало болеть в паховых лимфоузлах слева-справа. Такое состояние продолжалось несколько недель, после чего боль в паху прошла. Подмышечные лимфоузлы продолжали беспокоить, но болевые ощущения были волнообразными: они то исчезали, то появлялись снова, при этом интенсивность боли с каждым разом была все меньше, пока не сошла на нет в июне.

Также приблизительно в конце мая появились тянущие ощущения и тяжесть в правом боку. Вместе с ними появилась небольшая пигментация на животе (желтая линия от пупка до груди). Они (тянущие ощущения) также идут волнами, то пропадают, то появляются снова.

Несколько недель назад заметил увеличившийся лимфоузел на шее, посетил терапевта, она ничего криминального в нем не обнаружила, сказала, что в горле есть следы фарингита и узлы могут быть увеличены из-за этого.

Также в последние несколько месяцев иногда была повышена температура, впрочем не так значительно, максимум до 37,2 (обычно она была меньше). Но, возможно, тоже имеет значение.

Посетил онколога, который не нашел патологии подмышечных и паховых лимфоузлов (было сделано узи)
Терапевт направила на анализы крови (несколько повышены показатели билирубина) и узи органов брюшной полости (также ничего криминального не обнаружено)

+ сдал анализы на антитела к герпесвирусам, цитомегаловирусу и Эбштейн-Барр.

Результаты анализов крови и узи прикрепляю.

Скажите пожалуйста:

1) Показателен ли такой анализ на вирус Эпштейн-Барр, и может ли этот вирус давать вышеописанную симптоматику в моем случае?
2) Есть ли основания предполагать более серьезное заболевание, например, лимфому?

Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 июля 2020 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-25 07:48
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
1- не исключено
2- таких оснований нет.
Вам нужно обратиться на прием к инфекционисту и гастроэнтерологу.
Всего хорошего.
Платная консультация
Андрей 2020-07-25 13:08
Александр Борисович, спасибо!
Андрей 2020-07-27 14:37
Александр Борисович, сегодня на ноге заметил большой (6х4см) синяк. Травм не было, обнаружил случайно. Подскажите, по вашим рекомендациям что-то меняется или такой симптом как-то меняет картину?