Увеличены лимфоузлы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Недели две назад нащупала лимфоузлы в паху. Лимфоузлы не болят, но достаточно плотные, как горошинки. Находятся рядышком по одной линии. Сразу обратилась к терапевту. Терапевт послала к хирургу и онкологу. Хирург послал к гинекологу. У гинеколога ничего не обнаружили кроме молочницы. И эти лимфоузлы обнаружила на фоне залечивания эрозии щейки матки свечами генферон. Сходила на узи лимфоузлов. Шейные не лоцируются. Подмышечные с права 13*7,8 мм и 12,2*7,9 мм. Слева 12,4*7,2 и 13,7*5,6. Паховые не лоцируются, справа до 5,9мм без эхоструктурных изменений. Еще мне по фгдс ставили лимфофоликулярную гиперплазию двенадцатиперстноцй кишки еще в марте. Пошла к онкологу. Мне сказали что подмышечные увеличились на фоне того что я кормлю грудью. И лимфофоликулярная гиперплазия с ее слов это тоже следствие того что я кормлю ребенка грудью. В паху мне сказали это не лимфоузлы а какие то изменения связанные с тем что я сбросила вес после родов. В диагнозе написала островковы изменения в паху. Решила сходить на узи мягких тканей раз это не лимфоузлы, в итоге мне сказали это все таки лимфоузлы. Гипоэхогенные лимфоузлы диаметром 5,6 мм, 4,6мм, 5,5мм. Структура не изменена. Окружающие ткани без видимой патологии. Также сразу как обнаружила лимфоузлы по своей инициативе сдавала анализы крови биохимия:
общ. Белок 70
срб слабополож
мочевая кислота 314
мочевина 4,3
креатин крови 68
билирубин общ 12,4
билирубин прямой 2,7
непрямой 9,7
алт 11
аст 19
сахар крови 4,9
холестерин 5,1
тг 0,58
железо 32,8
протромбиновый индекс 81,4
фибриноген 2,0
щф 67
общий анализ крови:
wbc 9,52
neu % 79,2
lym% 17,4
mon% 3,0
eos% 0,3
bas% 0,1
neu 7,54
lym 1,65
mon 0,29
eos 0,03
bas 0,01
rbc 4,49
hgb 141
hct 40,9
mcv 91,0
mch 31,4
mchc 344
rdw-cv 12,2%
rdw-sd 46,9
plt 212
mpv 10,4
pdw 16,4
pct 0,219
соэ 9
формула п9 с 68 м4 л 18
смущают эти твердые горошины в паху, начиталась в интернете всяких диагнозов теперь переживаю из за этих лимфоузлов. Стоит ли проходить еще какое то дополнительное обследование?
Теги: твёрдые лимфоузлы
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 мая 2016 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-05-14 08:44
Здравствуйте.
Лимфоузлы у Вас в пределах допустимых размеров. Насколько я понял, никакой клинической картины нет, кровь в норме. С этим Вам показано динамическое наблюдение. Обратиться к онкологу нужно в случае роста, уплотнения, появления болезненности хотя бы в одном из узлов. Сейчас ничего делать не надо. Узлы не трогать! Никаких прогреваний- растираний, никаких физиопроцедур.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Юлия 2016-05-14 10:01
Спасибо за ответ. А узлы в паху могут быть уплотнены? Это не значит что он воспален или с ним что то не так? Подмышечные узлы ничего что немного увеличены?
Юлия 2016-05-14 10:12
Меня вот и смущают узлы в паху не мягкие, а онколог на приеме вообще поставила диагноз островковы изменения в паху в связи с потерей веса. А по узи то там лимфоузлы у меня и больше ничего нет.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-05-14 10:14
Лимфоузлы- сами по себе плотные, но не каменистой плотности. Воспаление узла- покраснение, болезненность, часто подъем температуры. Подмышечные узлы- недалеко от нормы.
Очень Вы мнительная. Прошла всех специалистов, все говорят, что повода для волнений нет. Не пора ли успокоиться?
Платная консультация
Юлия 2016-05-14 10:21
Спасибо еще раз за ответ. Да есть такое, стала мнительной после родов.