Проба фвд с физнагрузкой

Спрашивает: Софья
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Ребёнку 4 года. В середине марта на улице при активной прогулке начинался кашель, дома услышала на выдохе свист. Вызвала скорую, обструкция. Через час все прошло и на сл день все хорошо. Через несколько дней, снова актив на улице (катает согнувшись вниз головой трактор) снова кашель, иногда кашель снимается просто водой. Иногда потом слышен свист. После многочисленных обследований у ребёнка выявлен рефлюкс эзофагит. Лечение получаем уже 3 недели. Ограничили активность. Но неделю назад на очень голодный желудок ребёнок начал бегать и ходить на руках вниз головой. Итог, через 10 минут сухой кашель, свист. Дышали беродуалом. Вечером слышен свист вверху. Поехали в больницу, там дышали пульмикортом, по приезду домой свист тоже был. Но ребёнок успокоился, заснул и все прошло.
Делали пробу фвд с бронхолитиком все в норме, отриц
Делали оксид азота - 13. Тоже в норме
Эту неделю у ребёнка течение ОРВИ. Было красное горло, нос отёчный. В мазке 75% нейтрофилов
Сегодня поехали к пульмонологу была проба фвд с физнагрузкой
Он бегал 5 минут с 2 на 4 этаж и вниз
Несколько раз падал
Бегал активно, даже я запыхалась
Прибежал, 1 раз кашлянул
Фвд показало 26%. Значит проба положительная
Вопрос, возможно мы не правильно выполнили подготовку? Переусердствовали?
Нам сказали ходить
Но я почему то подумала что надо его именно гонять наверх и вниз
Можно ли делать эту пробу на фоне течения ОРВИ?
Мог ли снова рефлюкс рефлекторно вызвать спазм?
Ведь он падал и тоже был голоден
На прослушивании после бега свистов не было
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 мая 2018 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-10 15:02
В возрасте 4 года да еще на фоне орви вариабельность не может быть, а должна быть возможно ли увидеть протоколы? Что с общим иммуноглобулином е?
Софья 2018-05-10 15:24
Файлы прикрепила. Иммуноглобулин сейчас 2000, в марте был 1350 (пили тогда 2 месяца витамины и пошли высыпания на коже) , в том году летом было 2700, но кашля не было! Аллергены выявлены на много и большие цифры, при этом без клиники. Сейчас пересдали кровь, в пик цветения, и результаты например березы (которые были больше 100, сейчас 0.55) считаю их недостоверными.
Кожные пробы делали только на яйцо, отрицат
Делали перед прививкой. Так как по крови реакция была сильная
Софья 2018-05-10 17:07
Сейчас он очень активно смеялся, не прыгал, начал чуть кашлять и есть немного свиста. Что делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-10 18:33
Высокий аллергический фон и признаки бронхиальной астмы требуют назначения противоаллергических препаратов типа монтелукаста 5 мг и ингаляционных препаратов. Подойдет небулайзерная терапия с пульмикортом и вентолином.
Нормы спирографии для возраста 4 года неточные. Учитывая вопрос мужской карьеры и будущего вопрос о бронхиальной астме перед врачом не стоит ставить. Пусть будет обструктивный бронхит.
Софья 2018-05-10 18:44
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, сейчас у него нос отечный, риноцитограмма показывает бактериальную, горло немного красное. Вероятно что сейчас из за этого такое частое дыхание? И как обследовать чтобы точно исключить БА? Пульмонолог считает что кашель на прогулках была из за рефлюкса.
Я не хотела бы просто так давать сингуляр. Нам по анализам, без клиники назначала его в том году якобы от поллиноза. Но мазки из носа говорили о вирусе, только анализы крови и иммуноглобулин были высокие. Насморк проходил через неделю, две. Мы делали пробу оксид азота. Может быть ещё раз сделать?
Мы 2 месяца зимой ходили в бассейн, ребёнок очень активный, хочет быть везде первым. Тренер не наладила технику дыхания при нырянии. Ребёнок нырял не правильно. Все было быстро, никакого расслабления и правильного дыхания. Могло это сбить дыхание? Ребёнок часто вздыхает. Это не синдром гипервкнтиляции легких? Почему так произошло? Все наложилось. И рефлюкс и стресс и бассейн
Софья 2018-05-10 19:02
Уточнение, сингуляр так и не давала
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-10 19:07
Огромный ИГЕ говорит о том, что воспаленная отечная слизистая на себя цепляет все Ваше окружение. Но не дает развиться пневмониии прочим воспалениям. Разобраться можно будет в 7 лет: четкие нормы спирографии, правильное выполнение маневров.
Можно не лечить: само не пройдет, перейдет в хроническую форму, будут формироваться рубцовые изменения. Дети терпеливы, но последствия не очень хорошие.
Возможно это сезонные вещи.
Чем сейчас лечитесь?
Софья 2018-05-10 19:16
Получается до 7ми лет дышать гормонами и пить сингуляр? Сейчас никакого лечения нет кроме левкои рефлюкса. Все было тихо последние 3 недели. Часто дышит когда что то эмоциональное, но старались тихо вести образ жизни
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-10 19:32
Необходимы минимальные дозы. Адекватное лечение на фоне достаточного питья, кинезитерпии, закаливания, вакцинации и со спокойной мамой - гарантия успеха. А чего так против монтелукаста?
Софья 2018-05-10 20:26
Дышать беродуал и пульмикорт в случает только бронхоспазма? Когда начинается кашель который не снимается водой?
Спокойствие мамы абсолютно согласна, но невозможно: (страшно упустить что то. У него год образовывалась слизь в гортани, на связках голосовых, все время сглатывал. Все врачи толкали на аллергию, якобы отменяйте продукты как слышите слизь. В итоге спустя почти год, слизь была все время и после воды. Из еды перешли на аминокислотные смеси. А оказалось это рефлюкс у ребёнка! И слизь из за рефлюкса. Аденоиды очень маленькие, даже для его возраста. Делали и ларингоскопию и гастроскопию. Поэтому сейчас я не хотела бы скрывать симптомы того что на самом деле требует корректировки. Сингуляр как я понимаю блокирует аллергическое воспаление? Но если спазм вызван рефлекторно от рефлюкса? Понимаю что бронхи сейчас находятся в напряжении от постоянных взбросов пищевода и спазмов, но как их можно успокоить и поберечь? Чтобы они восстановились сами? Отставим аллергию на задний план немного, потому что слизь в гортани тоже считали аллергией: (одно пугает, на все вопросы с Рождения детей, будь это пук или кашель, отвечают аллергия однозначно. Особенно если говоришь что в семье у папы после 30, был 4 года Поллиноз, но потом каким то образом пропал
Софья 2018-05-10 20:39
По поводу прививок, у нас нет прививки от пневмококка. Сейчас стоит ее делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-11 02:04
Понимаю, что идеальный организм пытаются испортить врачи, но откуда такой высокий уровень ИГЕ? Что с эозинофилами в крови и назальном секрете?
Вакцинация точно не сейчас. Может глисты?
Софья 2018-05-11 07:57
Я не хочу сказать что пытаются испортить. Всех лечат одинаково, без индивидуального подхода. Сейчас в мазке из носа 75% нейтрофилов, 5% лимфоцитов и 20%эозонофилов. В крови эозонофилы всегда в норме. Ровно посередине нормы
Софья 2018-05-11 08:03
Гельминты отриц. Хотя как понимаю их тысяча видов, сдавали на стандартные
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-11 16:32
В норме в назальном секрете должно быть не более 2% эозинофилов, ИГЕ норма до 100 МЕДмл. Причина аллергии где-то в окружающей среде. Необходимы системные вещи - монтелукаст и местные: ингалятор(они должны окисляться, необходим кислород) и стероиды в нос для контроля за аллергическим воспалением. Стоит использовать и вспомогательные вещи - щелочное содовое питье (Ессентуки 4) 2- 3 раза в неделю, физические нагрузки и смена подушки.
С чем Вы не согласны?