Про вскармливание и каберголин

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, кормила ребенка 2 месяца грудным молоком. Около 2 нелель назад поднялась температура, начался лактостаз. Сделала узи молочных желещ, в правой показало мастит. Пропила курс антибиотиков - аугментин, шишки на как не могла разбить, в итоге принимала достинекс 2 дня по 1/2 таблетки каждые 12 часов. Молоко не остановилось, шишки не рассосались даже после физиопроцедур. После консультации у гинеколога пропила еще 2 дня достинекс. Молоко стала капать с грудей меньше, шишки рассосались. Сцеживала при наполненности груди. Сегодня гинеколог сказала, что стоит еще пропить 2 таблетки достинекса и если грудь будет наполненной, то сцеживаться. Но сегодня я стала ощупывать грудь и она у меня мягкая, молоко по чуть-чуть могу сцеживать. Могу ли я вернуться к грудному вскармливанию? Если да, то через сколько? Про каберголин написано, что он облалает длительным T1/2. T1/2 у здоровых добровольцев составляет 63-68 ч, T1/2 у пациенток с гиперпролактинемией составляет 79-115 ч. При таком T1/2 равновесное состояние достигается через 4 недели. В моче и кале обнаружено, соответственно, Каберголин обладает длительным T1/2. T1/2 у здоровых добровольцев составляет 63-68 ч, T1/2 у пациенток с гиперпролактинемией составляет 79-115 ч. При таком T1/2 равновесное состояние достигается через 4 недели. В моче и кале обнаружено, соответственно, 18% и 72% от принятой дозы. Содержание неизмененного каберголина в моче составляет 2-3%. Можно мне вернуться к ГВ и через сколько?
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 декабря 2020 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-12-11 15:05
Здравствуйте.
Тереотически возможно выждать время и пробовать возобновлять гв, но на практике это очень трудно. Так как вы этих 2 недели уже кормили ребенка с бутылочки, а дети хитрые, хоть маленькие. Будут кушать то что легче и меньше затрачивается энергии на приём пищи. Потому Как бы вы грудь потом не давали, ребенок не получит уже в том обьёме необходимого молока СРАЗУ, + будет тратить сил больше чем при питании через бутылочку. Потому, когда идёт речь о медикаментозной подавлении лактации, я семье всегда рекомендую подумать и принять решение на следующий день.