Про прививку полиомиелит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1.10
Здравствуйте,1 ноября 2016 28 марта 2017 и 05 июля 2017 сделали прививку пентаксим. Ребенок 14.06.2016 года рождения. Участковый настаивает на введении опв срочно. В платном центре сказали что в июле 2018 ревакцинация пентаксим, про капли опв ничего сказано не было. Планируем через месяц в садик. Вопрос-стоит ли сейчас делать опа, какие осложнения от нее могут быть и когда делать следующую прививку пентаксим? Заранее спасибо за ответ
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 мая 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-09 15:36
Добрый день.
Сейчас уже можно делать ревакцинацию АКДС и полиомиелита, прошел минимальный интервал 6 месяцев, и прошли сроки плановой ревакцинации, поэтому делать можно.
По поводу выбора - повторить пентаксим или отдельно АКДС и отдельно ОПВ, это уже определяйтесь по наличию вакцины и ваших возможностей.
Всего доброго.