Пентаксим и прививка от полиомиелита

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенку 2 года. Дата рождения 17.02.2019 Наступает очередная вакцинация Пентаксимом (4ая. 3 были сделаны до года). Терапевт не дает пентаксим и говорит делать акдс. Мотивируя что у нас сделаны полиомиелит уже недавно. Помогите разобраться. Не хочу делать акдс по внутренним убеждениям. Заранее спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 марта 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-22 09:45
Добрый день.
Действительно, у ребенка сделаны уже все дозы полиомиелита и теперь нужна только акдс. Для замены подойдет Инфанрикс.
Александр 2021-03-22 12:41
Скажите, если же всё-таки не найдем инфанрикс. Какие могут возникнуть проблемы если сделаем пентаксим?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-23 15:33
Проблем не будет, просто будет лишняя доза полиомиелита, но осложнений это не несет. Просто нерациональное расходование вакцин.