Прививка Пентаксим

Спрашивает: Юлия В.
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Две прививки сделаны пентаксимом. Третью тоже хочу делать этой вакциной. Врач не разрешает и говорит что нужна отечественная АКДС т. к. нужно делать полиомиелит ОПВ. Существуют ли какие-то официальные документы где прописаны схемы вакцинации, как вакцинировать и чем? И что ОПВ дает лучшую защиту чем ИПВ?
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 января 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-27 15:44
Добрый день.
Национальный календарь вакцинации рекомендует третью полиомиелит делать ОПВ, если нет противопоказаний у ребенка. Но вакцинация ИПВ не противопоказана, поэтому делать третий Пентаксим можно.
Всего доброго.