Стоит ли делать эту прививку иль подождать другую?

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 18 месяцев
Здраствуйте! Сыну 18 месяцев. В 6 месяцев была сделана 3-я прививка от полиомиелита. В 11 месяцев нам сделали прививку Пентаксим (1-я АКДС). По независящим от нас причинам вторую АКДС можем сделать только сейчас. Педиатр предлагает Пентаксим. Так вот, меня интересует, можно ли так делать? Ведь в Пентаксим включен компонент от полиомиелита. И еще разница между 1-й и 2-й прививками АКДС 6 месяцев. Чем это грозит?
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 января 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-31 16:28
Добрый день.
Первая Пентаксим была введена с нарушением графика введения полиомиелита, ревакцинацию нужно было делать в 18 месяцев.
Но сейчас можно сделать еще одну Пентаксим, это будет вторая ревакцинация полиомиелита, такой вариант допускается.
Всего доброго.